Форум читателей. Куда сходить и что интересного посмотреть на Book Forum Lviv

Фото: Павел Паламарчук, Getty Images, УНИАН
Фото: Павел Паламарчук, Getty Images, УНИАН

В этом году у львовского Форума издателей юбилей: ему исполняется 25 лет, и эту дату он встречает с новым названием, которое гораздо больше соответствует его смыслу, — Book Forum Lviv. Чем заняться на одной из главных книжных ярмарок страны, рассказывает Фокус

Related video

По тому, какие книги страна выпускает, какое внимание уделяется этому, и особенно по тому, как много люди читают и вообще насколько они интересуются чтением, можно судить о состоянии государства и общества. Буквально через несколько лет после провозглашения независимости во Львове впервые прошел Форум издателей, который тогда был событием совершенно беспрецедентным для Украины. Люди собрались вместе, чтобы продавать, покупать, а главное — обсуждать книги и то, чему они учат.

В этом году у форума юбилей: ему исполняется 25 лет, и эту дату он встречает с новым названием, которое гораздо больше соответствует его смыслу, — Book Forum Lviv. И действительно, это давно уже не просто встреча издателей. За прошедшую четверть века львовский форум занял прочное место в национальном и международном календаре событий, связанных с книгами. Издатели, писатели, менеджеры и книголюбы каждый год в конце сентября съезжаются во Львов, чтобы показать и посмотреть книжные новинки, встретиться, обсудить профессиональные новости и поучаствовать в многочисленных дискуссиях и круглых столах.

Не менее прочное место занял форум и в календарях любителей книги, ведь здесь можно познакомиться с последними книжными новинками, встретить писателей со всего мира, поучаствовать в воркшопах от ведущих специалистов разнообразных сфер и профессий и получить автограф любимого автора.

Юбилейный форум официально стартует 19 сентября в 18:00 в здании Львовской национальной оперы. На открытии будут присутствовать президент, премьер-министр, глава Верховной Рады, министры культуры, образования и другие официальные лица. На форуме 250 издательств покажут свои книжные новинки, как ожидается, мероприятие посетят около 60 тыс. человек. Всего запланировано до 1 тыс. событий.

А еще важно, что львовский Форум издателей, а ныне Book Forum Lviv — уже давно не единственная книжная ярмарка страны. С 2011 года серьезную конкуренцию ему составляет "Книжный Арсенал", в этом году в Днепре впервые пройдет книжный фестиваль BookSpace. Книг и чтения в стране и в нашей жизни становится все больше, это уже модный тренд. Похоже, в этом смысле наше государство и общество развиваются нормально.

Рынок свободы

Fullscreen

Тема: лейтмотивом всего книжного форума является "рынок свободы". Так же называется тематическое направление в программе, в рамках которой состоится 12 событий. В этом блоке обсудят такие вопросы, как кураторство в интернете, свобода выбора потребляемой информации и доступа к ней, доверие к общественным институтам. Затронут темы критического мышления в образовании и интерпретации памяти. Обсудят "свободные 90-е", жизнь и идентичность жителей освобожденных городов Донбасса.

Самое интересное: 20 сентября в 15:00 в конференц-зале львовского Дворца искусств (ул. Коперника, 17) состоится встреча с авторами книги "Приватная история" — журналистами-расследователями Андреем Яницким и Грэхемом Стеком. Они поделятся секретами получения инсайдерской информации про взлеты и падения банка "Приват", одной из самых успешных финансовых организаций страны. Фишкой этого события станет то, что достоверность выложенной в книге информации авторы решили подтвердить необычным способом — с помощью детектора лжи, результаты которого участники события увидят на презентации.

Другие события: 21 сентября в 14:00 в конференц-зале отеля "Риус" состоится панельная дискуссия в рамках предпрезентации книги Тони Джадта и Тимоти Снайдера "Осмысление ХХ века". Она пройдет в формате диалога известного украинского историка Ярослава Грицака и американской исследовательницы Восточной Европы Марси Шор, где они обсудят основные идеи книги, в том числе то, как осмысляли силу и справедливость либеральные, социалистические, коммунистические, националистические и фашистские интеллектуалы конца ХІХ — начала ХХ века.

Специальные гости

Fullscreen

Тема: отличная возможность вживую пообщаться с самыми актуальными писателями со всего мира.

Самое интересное: для любителей жанра нон-фикшен состоятся события со специальными гостями из Британии Генри Маршем и Кейт Фокс.

Генри Марш — ведущий нейрохирург, известный во всем мире не только своей врачебной практикой, но и авторством бестселлеров "Не навреди (истории о жизни, смерти и нейрохирургии") и "Ни солнце, ни смерть. Из дневника нейрохирурга". На форум он приедет вместе с женой — социальным антропологом Кейт Фокс.

22 сентября в 19:00 во Львовском академическом театре имени Леся Курбаса пройдет презентация книги Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами: скрытые правила поведения" при участии Генри Марша.

23 сентября в 15:00 в кинозале "Коперник" состоится перекрестное интервью "Писатель неписатель", в котором примут участие оба автора: Кейт Фокс и Генри Марш.

Другие события: в этом году гостем книжного форума станет французский писатель Фредерик Бегбедер. Видимо, его вечеринка два года назад прошла неплохо, так что организаторы фестиваля решили повторить ее еще раз. В этом году она стартует в 9 вечера 18 сентября, накануне официально-го открытия Форума в ночном клубе !FESTrepublic, где писатель отыграет свой DJ-сет. Название вечеринки — "Playboy and Бегбедер party".

Помимо нее 19 сентября во львовском Дворце искусств (ул. Коперника, 17) пройдет автограф-сессия и презентация переводного издания новой книги-исследования Фредерика Бегбедера о человеческом бессмертии под названием "Бесконечная жизнь".

Львовский международный литературный фестиваль

Fullscreen

Тема: в рамках этой программы состоится ни много ни мало 140 разно­образных событий: от встреч с украинскими писателями до презентаций книг с иностранными авторами. Помимо творческих встреч запланировано множество дискуссий, на которых обсудят темы шотландской поэзии, украинской литературы в современном кино, постгуманизма, человека из будущего и множество других.

Самое интересное: одним из главных событий в рамках Львовского международного фестиваля на книжном форуме станет ежегодная ночь поэзии и музыки non-stop.

В ночь с 22 на 23 сентября лучшая поэзия иностранных и украинских участников литературного фестиваля сольется с прогрессивной музыкой украинских групп в клубе !FESTrepublic (ул. Старознесенская, 24-26). Этого события ждут завсегдатаи фестиваля. До 6 утра ценители прекрасного смогут наслаждаться поэзией, музыкой и интеллектуальными беседами с единомышленниками. Куратором будет Мох Перкалаба.

В этом году девизом мероприятия станут пять слов: интеллект, энергия, ирония, красота, спонтанность. Лайн-ап представлен несколькими проектами: Karbido при сотрудничестве с Юрием Андруховичем; "Артерия" с Дмитрием Лазуткиным, Борисом Севастьяновым и Сергеем Леонтьевым; Zsuf; OY Sound и Brat (Грицько Семенчук). Планируется музыка в стиле джаз, рок, рэп, нойз и даже трип-хоп.

Другие события: творческая встреча с британским историком Энн Эпплбаум и презентация ее книги "Красный голод", встреча с литовским поэтом Марюсом Бурокасом, презентация новой книги Любомира Гузара, встреча с Василием Шкляром и Юрием Андруховичем.

Права человека

Fullscreen

Тема: события этого блока поднимут ряд важных вопросов о защите человеческих прав, прав ребенка, а также о феминизме в Украине и странах Ближнего Востока. В частности, состоится презентация исследования повседневной жизни женщин в мусульманских государствах.

Самое интересное: 22 сентября в 13:00 в уютной атмосфере кафе "Львівська копальня кави" (пл. Рынок, 10) состоится дискуссия о феминизме и обсуждение книги Тамары Марценюк "Почему нам не стоит бояться феминизма?"

Тамара Марценюк — гендерный эксперт Украинского Хельсинкского союза по правам человека, доцент кафедры социологии Киево-Могилянской академии — расскажет о различных аспектах феминизма, покажет, насколько разнообразным он может быть в мире и как это связано с Украиной.

Другие события: в Музее Террора (проспект Черновола, 45) состоятся показы короткометражных документальных фильмов о правах человека и правах ребенка, представленные кинофестивалем Docudays.

20 сентября в 18:30 покажут ленту "Узники Кануна" Росера Корельи о жителях албанских сел, годами не выходящих на улицу и ставших узниками собственных домов из-за законов кровной мести.

21 сентября в 18:30 представят поэтическую картину "Лиза, иди домой" Оксаны Бурой о сложном детстве маленькой девочки.

22 сентября в 18:30 фильм "Дэвид и я" режиссера Рея Клонски расскажет о дружбе самого режиссера с пожизненно заключенным убийцей.

Украинская визуальная книга

Fullscreen

Тема: в этом блоке раскроют специфику иллюстрации детской литературы, рассмотрят стрит-арт как инструмент привлечения внимания к важным социальным аспектам жизни города. Посетители смогут ознакомиться с историей ледерина и искусства каллиграфии. Помимо лекций и дискуссий здесь также представят новые книги с художественными иллюстрациями и дополненной реальностью.

Самое интересное: 21 сентября в 11:00 в галерее "Дзиґа" (ул. Армянская, 35) состоится презентация нового артбука Libreries от немецкого издательства Taschen. Эта книга — увлекательное фотографическое путешествие от итальянского фотографа Массимо Листри по самым невероятным библиотекам мира: от книжных залов Александрии до библиотеки Моргана в Нью-Йорке, 560 страниц разнообразия архитектурных стилей и человеческого величия.

Другие события: 21 сентября в 20:00 в той же "Дзиґе" пройдет "поэтическая инвазия" от украинского художника и публициста Ивана Семесюка. Он презентует сборник своей поэзии, который называется "Нема чим робить". Эти стихотворные произведения стали основой текстов группы "Пырятин". В рамках презентации запланирована декламация стихов со сцены, фотосеанс и автограф-сессия.

Бизнес

Fullscreen

Тема: бизнес-блок представлен дискуссионными площадками и разнообразными мастер-классами, в основном на тему коммуникаций. В этом блоке обсудят нейрокопирайтинг, научат эффективному письму, языковым инструментам, расскажут об этимологии украинских выражений и о том, как конфликт перевести в диалог, обсудят мир и коммуникации в эпоху социальных сетей и расскажут, как провести успешную кампанию по созданию собственного бренда.

Самое интересное: 21 сентября в 17:00 в конференц-зале отеля Leopolis (проспект Свободы, 27) состоится дискуссия "Экосистемы инноваций: глобальные тренды и перспективы украинского ІТ-рынка". Участниками станут директор компании "EPAM Львов" Андрей Трофимов и сооснователь компании SoftServe Тарас Кицмей.

Дискуссия пройдет по случаю презентации новой книги по маркетингу от издательства "Наш Формат" авторства Антонио Гарсиа Мартинеса. Книга называется "Обезьяний хаос в Кремниевой долине" и рассказывает о молодых бизнесменах-технократах и их влиянии на современность.

Другие события: 22 сентября в 17:00 в Музее этнографии и художественного промысла НАН Украины (проспект Свободы, 15) пройдет лекция Marketing inside out от автора "Главная маркетинговая книга" Алексея Филановского. На лекции расскажут о том, как работает маркетинг, как повысить вероятность успеха компании и отслеживать изменения рынка.