Картина Бэнкси за $1,4 млн самоуничтожилась после продажи на аукционе

Фото: Sotheby"s
Фото: Sotheby"s

Сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги

Related video

Одна из наиболее известных работ анонимного художника Бэнкси Девочка с воздушным шаром самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby"s в Лондоне. Об этом сообщает Daily Mirror.

В 2006 году художник нарисовал единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте. Полотно было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось в итоге, был встроен и шредер.

Первоначально картина оценивалась примерно в 250-400 тысяч долларов, однако в ходе торгов ее продали за 1,4 млн долларов. Сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги, который изрезал холст до половины на мелкие полоски.

Представители Sotheby"s уже связались с покупателем, он был "удивлен". Сейчас обсуждаются дальнейшие действия. Согласно правилам аукциона, покупатель может отказаться от лота, если он был поврежден. Однако не исключено, что теперь стоимость картины только возрастет.

Отметим, ранее в столице Германии Берлине открыли Национальный урбанистический музей современного уличного искусства. Его считают первым музеем уличного искусства в мире.