На Оскар в этом году претендуют сразу два украинских фильма

Фото: Informburo.kz
Фото: Informburo.kz

Шорт-лист премии будет объявлен 22 января

Related video

Американская киноакадемия опубликовала полный список фильмов, которые в этом году претендуют на премию Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке. Среди 87 лент есть две украинские.

Об этом сообщает НВ со ссылкой на пресс-службу киноакадемии.

"В лонг-лист попали 87 кинокартин со всего мира, среди которых и две украинские ленты, созданные при поддержке Госкино, - "Донбасс" Сергея Лозницы, выдвинутая Украиной, и "Женщина на войне" Бенедикта Эрлингссона, выдвинутая Исландией", - говорится в сообщении.

Мировая премьера нового фильма Сергея Лозницы "Донбасс" состоялась в рамках программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, где он удостоился премии за лучшую режиссуру. Тринадцать коротких сюжетов показывают панораму жизни на оккупированных территориях, от трагедии до комического фарса.

Украинско-исландская картина "Женщина на войне" Бенедикта Эрлингссона была представлена в рамках Недели критики Каннского кинофестиваля, где фильм получил три премии. По сюжету, главная героиня - активистка движения в защиту окружающей среды - ведет одиночную войну с местным алюминиевым заводом, чтобы защитить природу. Но ее борьба оказывается поставленной на паузу, когда ей приходит ответ на запрос об удочерении маленькой девочки из Украины.

Напомним, фильмы, которые попадут в шорт-лист премии Оскар, будут объявлены 22 января 2019.

91-ая церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар пройдет 24 февраля.