Аукционный дом Sotheby"s обратил внимание на современных украинских художников

Прорывом это событие называть пока рано, но хороший старт налицо

Related video

В число счастливчиков, чьи работы поедут на лондонские торги 9 июня, вошли 13 отечественных художников. Все – с громкими именами: Арсен Савадов, Василий Цаголов, Александр Гнилицкий, Александр Ройтбурд, Олег Тистол, Влада Ралко, Илья Чичкан, Павел Маков и др. Торги называются "Современное искусство России и Украины", и произведения украинских художников составят 20% общего количества лотов.

Отбирали претендентов долго и тщательно. По словам главы отделения российского искусства Аукционного дома Sotheby"s Джо Викери, во внимание принимались оригинальность, актуальность, техника исполнения работ и послужной список автора. "Большинство выбранных художников уже выставлялись на Западе и в Москве", – отмечает г-жа Викери. Это обстоятельство должно поспособствовать продажам работ украинцев, поскольку у них уже есть аудитория, а значит, и покупатели. Однако на международные аукционы большинство их них все же еще не попадали.

Заявленные цены при этом весьма демократичны, особенно для коллекционеров контемпорари-арта, который обычно стоит значительно дороже. "Нам важно было поставить реальные оценки, не заниженные и не завышенные", – подчеркивает Джо Викери. На деле это означает: от 2000–3000 до 20–25 тыс. фунтов стерлингов. Правда, и при таком ценовом разбросе аукционный дом рискует. "Кто будет покупать и как они продадутся? У меня нет ответов на эти вопросы", – говорит г-жа Викери.

В любом случае попадание в каталог большого аукционного дома – хороший шанс выйти на международный рынок. К тому же интерес к украинским художникам есть, поэтому потенциал у них внушительный, уверены представители Sotheby"s.