В PinchukArtCentre открылась выставка о роли женщин в истории искусства

Фото: PinchukArtCentre
Фото: PinchukArtCentre

На выставке представлены работы современных авторов и классиков украинского искусства ХХ века

Related video

30 октября в PinchukArtCentre открылась групповая выставка "Свое пространство", сообщает Фокус.

Проект посвящен роли женщин в истории искусства, и, согласно замыслу кураторов Татьяны Кочубинской и Татьяны Жмурко, должен продемонстрировать, как развивалось украинское современное искусство с 1980-х до сегодняшнего дня.

Fullscreen

Название выставки отсылает зрителя к известному эссе английской писательницы Вирджинии Вулф "Своя комната", опубликованному в конце 1920-х. Этот текст, ставший результатом серии лекций, прочитанной Вулф в нескольких британских женских колледжах, поднимает тему стереотипного представления о месте женщины-художницы в мире, где "первым полом" на протяжении всей истории человечества оставались мужчины.

Fullscreen

Кураторы предлагают поразмыслить о том, что в современном мире (причем во всех областях жизни, а не только в искусстве) является "пространством" женщины.

Экспозиция условно разделена на три части, каждая из которых по-своему трактует пространство как основную тему выставки. Работы современных художников вступают в условный диалог с произведениями других периодов, например, агитационными плакатами 1920-1930-х гг., советскими монументальными объектами или народными искусством.

Fullscreen

На выставке представлены как работы современных авторов, например, Влады Ралко, Жанны Кадыровой, Анны Звягинцевой, Алины Клейтман, Евгении Белорусец, Алевтины Кахидзе, так и классиков украинского искусства ХХ века, таких как Катерина Билокур или Мария Примаченко.

Fullscreen

Выставка продлится до 6 января.

Fullscreen

Напомним, в Мыстецком Арсенале прошла выставка об авангардном театре.