В Украине появится новый конкурс короткометражных фильмов имени Киры Муратовой

Фото: ИноСМИ
Фото: ИноСМИ

Проведение первого конкурса запланировано на 2019 год

Related video

Министерство культуры Украины совместно с Одесской киностудией и Одесским отделением Национального союза кинематографистов Украины учредили конкурс короткометражных фильмов имени Киры Муратовой "Короткие встречи" для молодых кинематографистов.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

"Сегодня, 5 ноября, в день рождения Художницы, с целью увековечения ее памяти, популяризации украинского кинематографа, а также содействия развитию национальной кинематографии Министерство культуры Украины совместно с Одесской киностудией и одесским отделением Национального союза кинематографистов Украины начинают конкурс короткометражных фильмов имени Киры Муратовой "Короткие встречи", – отметили в Минкультуры.

Как отметил министр культуры Евгений Нищук, "представить украинское, но и мировое кино без фигуры Киры Муратовой – невозможно, настолько велик ее вклад в его создание. Ее фильмы являются образцами высокого киноискусства и вдохновляют художников как в Украине, так и далеко за ее пределами. Именно поэтому инициатива начала конкурса короткометражных фильмов имени Киры Муратовой "Короткие встречи" является чрезвычайно важной в контексте правительственной повестки дня, где развитие национального кино занимает одно из ведущих мест в сфере развития культуры".

Он напомнил, что господдержка украинского кино еще в 2014 году составила около 20 миллионов гривен, а сейчас эта динамика стремительно растет – в этом году правительством Украины на развитие отечественной киноотрасли уже выделен 1 миллиард гривен.

Особенно важна такая инициатива, считает министр, "для возрождения украинского кино и развития нового поколения современных украинских кинематографистов. Сейчас Министерство культуры имеет новые современные инструменты поддержки реализации творческих инициатив. Одним из них является Украинский культурный фонд, который уже в этом году предоставляет грантовую поддержку 298 проектам-победителям, на общую сумму почти 150 миллионов гривен. Среди них – 36 кинопроектов".

В свою очередь, председатель правления Одесской киностудии Андрей Осипов акцентировал, что "конкурс короткого метра имени Киры Муратовой – это также дань памяти великого режиссера, продолжение ее творчества и высокая планка к фильмов-участников. Не случайно соревноваться за лучший фильм будут короткие метры, ведь дебютной режиссерской работой Киры Георгиевны на Одесской киностудии была короткометражная картина "У крутого яра" (1962). Эта лента снята в тандеме с ее мужем Александром Муратовым. Самостоятельная же полнометражная работа Киры Муратовой – "Короткие встречи" – была снята на Одесской киностудии в 1967 году".

Учредители конкурса уточнили, что проведение первого конкурса запланировано на 2019 год, к участию в нем будут приглашаться молодые кинорежиссеры. Победители конкурса получат финансовую и техническую возможность осуществить производство своих кинопроектов на Одесской киностудии.

Сегодня, 5 ноября, выдающемуся украинскому кинорежисеру Кире Муратовой, которая ушла из жизни летом текущего года, исполнилось бы 84 года.