Трамп решил вручить Элвису Прэсли высшую гражданскую награду США

Фото: Ruspekh.ru
Фото: Ruspekh.ru

Король рок-н-ролла умер 41 год назад

Related video

Президент США Дональд Трамп выбрал Элвиса Пресли в качестве одного из семи лауреатов президентской медали Свободы, церемония награждения которой состоится в Белом доме в пятницу. Об этом сообщает Variety.

Медаль Свободы является высшей гражданской наградой в США, которая присуждается "лицам, внесшим существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всем мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира". Медаль может вручаться одному человеку более одного раза, а также посмертно.

В Белом доме объяснили выбор Пресли эго вкладом в "продвижение американской культуры среди миллиардов поклонников". Кроме того в администрации Трампа отметили, что музыкант два года отдал службе в армии, несмотря на то, что уже был популярным певцом.

В пятницу Трамп впервые вручит медаль Свободы. В прошлый раз награду вручал еще Барак Обама в ноябре 2016 года.

Напомним, Элвис Пресли умер в 1977 году. В 2018 году журнал Forbes поставил певца на второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых умерших звезд. Музыканту 40 миллионов долларов дохода принесли продажи более миллиона альбомов исполнителя и билетов в его особняк в Мемфисе.