Потерянный мультфильм о кролике Освальде, прототипе Микки Мауса, нашли в Японии

Фото: Walt Disney Animation Studios Ltd
Фото: Walt Disney Animation Studios Ltd

70 лет назад владелец купил пленку всего за 5 долларов

Related video

Один из самых первых мультфильмов Уолта Диснея о кролике Освальде - прототипе Микки Мауса случайно обнаружили в Японии. Двухминутный анимационный фильм 70 лет лежал в коллекции специалиста по истории мультфильмов, прежде чем он узнал истинную ценность пленки. Об этом сообщает Asahi Shimbun.

84-летний Ясуши Ватанабе купил мультфильм на распродаже в Осаке, когда был подростком, за 500 йен (по нынешнему курсу - менее 5 долларов).

Fullscreen

Фото: Asahi Shimbun

Значимость пленки владелец понял, лишь прочитав книгу "Удачливый кролик Освальд: поиск утерянных мультфильмов Диснея", вышедшую в прошлому году.

"Я фанат Диснея уже много лет. И невероятно счастлив сыграть роль в открытии этого мультфильма", - сообщил Ватанабе.

В двухминутном мультфильме пес-полицейский преследует на мотоцикле кролика Освальда и его подружку, которые едут на свидание.

Fullscreen

Фото: Asahi Shimbun

Аниматоры Уолт Дисней и Аб Айверкс придумали кролика Освальда в 1927 году. Он стал первым персонажем студии Disney, который получил собственный сериал.

Всего было создано 27 мультфильмов о его приключениях, но в 1928 году Освальд оказался в центре скандала из-за авторских прав. На Освальда претендовала студия Universal. В ответ Дисней придумал нового персонажа - мышонка Микки Мауса.

Права на кролика Освальда компания The Walt Disney выкупила только в 2006 году.

Напомним, из "Симпсонов" могут убрать персонажа Апу из-за обвинений в расизме.