Умер украинский писатель и переводчик Виктор Шовкун

Виктор Шовкун/Фото: facebook.com/lesya.shovkun
Виктор Шовкун/Фото: facebook.com/lesya.shovkun

Шовкун прославился своими переводами произведений классиков мировой литературы

Related video

В возрасте 78 лет скончался известный украинский писатель и переводчик Виктор Шовкун. Об этом в Facebook сообщила его дочь Леся Шовкун.

"Нет больше у меня папы", – написала Леся Шовкун.

Отмечается, что в 1996 году Шовкун перенес инсульт, в результате которого левая часть тела осталась ограниченной в движении. Тексты на компьютере набирал одной рукой.

Шовкун прославился своими переводами произведений классиков мировой литературы Виктора Гюго, Оноре де Бальзака, Маркиза де Сада, Альбера Камю, Габриеля Гарсиа Маркеса, Агаты Кристи, Эдгара По и многих других.

Кроме того, он работал и над произведениями современных авторов: Стивена Кинга, Пауло Коэльо и Дэна Брауна. Шовкун переводил с английского, французского, испанского, итальянского, португальского и русского.

За свои авторские произведения и переводы Виктор Шовкун получил премии им. Сковороды, им. Максима Рыльского и им. Лукаша Ars Translationis. В частности, в 2009 году он получил премию имени Максима Рыльского за лучший перевод года.

В 2005 году писатель выпустил авторский роман "Жизнь в абсурде". Это квазиавтобиографическое произведение наполнено зарисовками из повседневной жизни, а также портретами современников.

Отметим, ранее умер известный украинский писатель и сценарист Богдан Жолдак.