Роман "Рассказ служанки" получит продолжение

Фото: кадр из сериала "Рассказ служанки"
Фото: кадр из сериала "Рассказ служанки"

Маргарет Этвуд анонсировала сиквел спустя 33 года после выхода первой книги

Related video

Роман "Рассказ служанки", написанный в 1985 году, получит продолжение. Об этом сообщила сама Маргарет Этвуд в своем Twitter.

"Дорогие читатели, все те вопросы, которые вы задавали о Гилеаде, послужили для меня вдохновением и легли в основу нового романа. Ну, или почти все. Другим источником стал тот самый мир, в котором мы все живем", - написала автор в анонсе.

Действие нового романа происходит спустя 15 лет после последней сцены, когда главную героиню Фредову увозят неизвестные. Повествование на этот раз будет вестись от имени трех женщин.

Этвуд пообещала, что новый роман увидит свет в сентябре 2019 года. Он будет называться The Testaments ("Заветы" или "Наставления").

Антиутопия "Рассказ служанки" был удостоен множества литературных премий, экранизирован и даже превращен в оперу. История женщин-служанок, которым в новом тоталитарном обществе запрещено все, кроме рождения детей, была также превращена в сериал. Первый сезон вышел на телеканале Hulu в 2017 году. В 2019 его продолжили на третий сезон.

Напомним, ранее Этвуд продавала на благотворительном аукционе возможность стать героем ее романа.