Бэнкси разыграет скульптуру среди подписчиков своего Instagram

Фото instagram.com/banksy
Фото instagram.com/banksy

Деньги от онлайн-лотереи пойдут на помощь беженцам

Related video

Британский художник-аноним Бэнкси опубликовал в Instagram снимок своей скульптуры под названием "Корабль мечты" (Dream Boat).

Автор решил разыграть эту работу на онлайн-лотерее, деньги от которой пойдут на помощь беженцам.

Чтобы принять участие в лотерее, необходимо уплатить 2 фунта стерлингов (2,5 доллара) и написать в комментариях под публикацией, сколько весит эта работа.

Предлагать свои варианты можно неограниченное количество раз, но за каждый из них придется уплатить взнос. В лотерее победит тот, кто предложит наиболее близкий к правде вариант. Лотерея продлится до 22 декабря.

Художник проводит этот проект вместе с магазином Choose Love. На сайте последнего указывается, что корпус лодки изготовлен из стекловолокна, фигуры беженцев — из смолы, а размеры скульптуры составляют 90x38x42 см.

Напомним, одна из наиболее известных работ анонимного художника Бэнкси "Девочка с шаром" самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby"s в Лондоне.

В 2006 году художник нарисовал единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте. Полотно было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось в итоге, был встроен и шредер.

Первоначально картина оценивалась примерно в 250-400 тысяч долларов, однако в ходе торгов ее продали за 1,4 млн долларов. Сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги, который изрезал холст до половины на мелкие полоски.