В Осло украли картины Эдварда Мунка

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Исчезли такие работы, как "Смерть Марата", "Омега плачет", "Плачущая девушка у кровати", "Портрет фру Р.", "Тиргартен-Берлин" и "Оге Кристиан Гирлефф"

Related video

Смотрители музея Стенерсена в Осло (Норвегия) обнаружили пропажу шести картин известного экспрессиониста Эдварда Мунка, который известен благодаря картине "Крик" - второй по популярности в мире после "Джоконды".

Об этом сообщает Dagbladet.

В частности, исчезли такие работы, как "Смерть Марата", "Омега плачет", "Плачущая девушка у кровати", "Портрет фру Р.", "Тиргартен-Берлин" и "Оге Кристиан Гирлефф".

Они находились в музейном хранилище, но пропажу почему-то обнаружили только сейчас, при проведении очередной инвентаризации.

Издание сообщает, что не первая незарегистрированная пропажа картин в музее.

Ранее во время сверки уже было зарегистрировано пропажу как минимум 47 произведений искусства, 26 из которых кисти Мунка.

В издании отметили, что работы Мунка хранятся в музее с 1952 года, но долгое время за ними не было никакого присмотра и даже не вели учет их состояния. Все потому, что у музея не было своего здания до 1994 года.

А вот ценными картины Мунка стали после того, как к нему пришло всемирное признание благодаря "Крику". Картина (их существует несколько вариантов) стала одной из самых дорогих - шесть лет назад ее продали на аукционе Sotheby"s за 119,9 млн долларов США.

Ее продажа тогда, как сообщалось, даже помогла Норвегии улучшить экономические показатели. Тогда, в связи с продажей "Крик", в мае 2012 года торговый профицит Норвегии вырос до примерно $6 млрд, что почти на 40% было выше показателей за май 2011 года.