Иди и смотри. Какие столичные выставки нельзя пропустить на каникулах

.
.

История революций и фантасмагории Примаченко - Фокус подготовил рождественское выставочное меню на любой вкус

Related video

Новогодние праздники – время не только семейных застолий и дружеских посиделок, но и, скажем так, культурного отдыха. Если с путешествием в далекие теплые края по какой-то причине не сложилось, то есть смысл совершить вояж хотя бы на хорошую выставку. Одним словом, если вы остались в городе на этот Новый год – воспользуйтесь возможностью и "оторвитесь" в культурном смысле.

Фокус подготовил рождественское выставочное меню на любой вкус: от сакрального искусства до экспозиции о современных революциях.

Артефакты из Братского монастыря в НХМУ

Fullscreen

Жемчужина коллекции - пять уникальных икон

Поводов зайти на новогодних каникулах в Национальный художественный музей сразу несколько. Во-первых, совсем недавно там завершился первый этап реконструкции – обновили зону вестибюля (которая теперь называется "зона гостеприимства"), а, кроме того, презентовали новую музейную айдентику (за ее разработку отвечало креативное агентство Banda, делавшее, в числе прочего, айдентику Евровидения-2017 и бренд UkraineNow).

В конце декабря Нацмузей представил выставку "Явление. Памятники Братского монастыря" – уникальные артефакты из древнего подольского монастыря, скопившиеся там за 300 с лишним лет его существования. После разрушения монастыря в 1935 году долгое время считалось, что все они безвозвратно утеряны, однако в конце 1990-х при очередной атрибуции некоторые из них были порознь обнаружены в коллекциях Национального художественного музея и Национального Киево-Печерского заповедника.

Жемчужина экспозиции – пять барочных икон, среди которых некогда знаменитая чудотворная Богоматерь Братская и напрестольные кресты, реставрация которых длилась 10 лет. Несмотря на то, что выставка посвящена древнему сакральному искусству, экспозиция выглядят очень современно, в духе свежайших европейских музейных трендов – это заслуга художника Ивана Светличного, отвечавшего за дизайн экспозиции.

Отдельного внимания заслуживает очень содержательный и информативный буклет, напечатанный к открытию выставки. Его можно использовать в качестве своеобразного печатного гида по экспозиции: там есть описания всех артефактов, их история, история их владельцев и донаторов, а также множество дополнительной информации по истории монастыря, Киева и Украины XVII-XIX веков.

Даты: выставка работает до 31 марта 2019 года
Цена вопроса: полный билет – 40 грн, льготный – 20 грн

Искусство авангарда в М17

Fullscreen

Авангард: в поисках четвертого измерения

Арт-центр М17 после очередной реорганизации представил выставочный проект, выставку "Авангард: в поисках четвертого измерения". Качество и уровень проекта обеспечили приглашенные кураторки: заведующая отделом ХХ века НХМУ Оксана Баршинова и заведующая научным отделом Киевской картинной галереи Елена Боримская (история авангарда – как раз ее специализация).

В проекте собраны работы из нескольких музейных собраний, в том числе Национального художественного музея, "Мыстецького арсенала", Музея театрального искусства, а также из частных коллекций. Среди них работы не только таких знаковых авангардистов как Александр Родченко и Ольга Розанова, но и современных авторов, например, скульптура Степана Рябченко или мурал граффити-райтера CHZZ во внутреннем дворе арт-центра.

Выставка делает акцент на том, что авангард является важнейшим периодом в культуре, послужившим отправной точкой для развития всего искусства ХХ-ХІХ вв., и в диалоге с ним находятся художественные практики более поздних периодов. Экспозиция условно разделена на две части, одна из которых посвящена возникновению ключевых идей авангарда, а вторая – их дальнейшему практическому воплощению. Помимо визуальной программы, в рамках выставки проходит ряд кинопоказов украинских авангардных фильмов, лекции о литературе, музыке, моде, а также отдельная детская программа.

Даты: выставка продлится до 6 апреля
Цена вопроса: полный билет – 100 грн, льготный – 70 грн

"Фантасмагории" Марии Примаченко в музее народного декоративного искусства

Fullscreen

Примаченко всегда праздничная

Вслед за выставкой в Днепре, в Киеве также открылась экспозиция, приуроченная к 110-летию со дня рождения украинской художницы Марии Примаченко. Ретроспективу "Мария Примаченко. Фантасмагории" можно посмотреть в Национальном музее украинского народного декоративного искусства, расположенном на территории Киево-Печерской Лавры.

В основе уникального стиля Марии Примаченко лежат традиционные мотивы и элементы украинского народного искусства. На ее полотнах – мифические животные, фантазийные цветы и диковинные орнаменты. В экспозицию вошли более сотни произведений художницы, среди которых есть как классические, хорошо известные работы Примаченко, так и те, которые прежде не показывались широкой аудитории. Так, зрители впервые смогут увидеть два альбома с рисунками, созданными Марией Примаченко в 1940-е гг., слайд-шоу из этих рисунков и авторских подписей к ним.

Даты: выставка продлится до 24 марта
Цена вопроса: полный билет – 40 грн, льготный – 20 грн

Калейдоскоп революций в "Мыстецьком арсенале"

Fullscreen

История революций в лицах

Если вдруг хочется переключиться с сакрального или народного искусства и посмотреть что-то более современное – тогда вам в "Мыстецький арсенал". Там уже второй месяц продолжается масштабная выставка "Революціонуймо", приуроченная к 5-летней годовщине Майдана, и посвященная современным протестным движениям и революциям во всем мире. Это совместный проект "Арсенала" с Музеем Революции достоинства, который предоставил часть экспонатов из своей коллекции.

По словам кураторов проекта Натании ван Дайк и Катерины Филюк, эта выставка – попытка посмотреть на украинскую революцию 2013-2014 с некоторой дистанции, а также вписать ее в более широкий мировой контекст гражданских протестов, охвативших мир за последние десятилетия – от Румынии до Египта.

Кураторы и художники пытаются исследовать влияние современных революций на общества, которые их переживают; проанализировать, что им предшествует, что происходит после них, как это меня общество, а также – какова роль искусства и художника в моменты острых социальных потрясений.

В проекте участвуют около 30 художников из Украины и еще 15 стран.

Даты: выставка работает до 27 января 2019 года
Цена вопроса: полный билет – 80 грн, льготный – 40 грн