В YouTube появилась полная версия скандального "Праздника" в блокадном Ленинграде

Кадр из фильма "Праздник"
Кадр из фильма "Праздник"

Еще до выхода картины, она подверглась осуждению со стороны российской власти

Related video

Режиссер Алексей Красовский выложил на YouTube свой фильм "Праздник", действие которого происходит в блокадном Ленинграде накануне 1942-го года.

Красовский обещал выложить "Праздник" 31 декабря, но из-за трагедии в Магнитогорске перенес онлайн-премьеру на более поздний срок.

В начале фильма авторы просят не публиковать его в других местах без указания реквизитов, куда создателям можно было бы перевести деньги за их работу. В описании фильма на YouTube указаны способы, как можно поддержать авторов.

Отмечается, что "Праздник" снят без поддержки бюджетных средств. Режиссер рассказывал, что бюджет картины в 3,5 млн рублей он обеспечил из собственных денег.

Еще до выхода фильма картина подверглась критике со стороны российских чиновников, а петербургская прокуратура начала проверку авторов фильма. После этого Красовский отказался получать для своего фильма прокатное удостоверение и решил просто выложить его в интернете.

Фильм рассказывает о зажиточной семье Воскресенских, которые собираются встречать Новый год.

Отметим, блокада Ленинграда длилась с сентября 1941 года по январь 1944 года.

Напомним, Владимир Гройсман отчитался об успехах украинского кино. Премьер-министр пообещал, что в следущем году финансирование украинского кинематографа будет увеличено.