Скончался Джордж Мендоса, герой самой известной фотографии поцелуя в мире

Фото: American Veterans Center‏
Фото: American Veterans Center‏

Ветерану Второй мировой было 95 лет

Related video

В США умер герой самой известной фотографии поцелуя в мире – моряк Джордж Мендоса. Хотя официальное название фото: "День победы над Японией на Таймс-сквер", наиболее она известна под коротким "Поцелуй на Таймс-сквер". Об этом пишет ABC news.

Об смерти отца сообщила дочь Мендосы. Ветеран Второй мировой войны скончался в больнице в городе Мидлтаун в штате Род-Айленд. Там он прожил со своей женой 70 лет. Джордж Мендоса не дожил два дня до своего 96-го дня рождения.

Fullscreen

Фото: Global Times‏

Снимок "День победы над Японией на Таймс-сквер" сделал Альфред Эйзенштадт, фотограф журнала Life. Когда Япония приняла условия капитуляции 14 августа 1945 года, на Таймс-сквер вышли сотни людей, чтобы отпраздновать событие. А Альфред просто выбежал на улицу и начал снимать.

Альфред целовал всех женщин, что попадались ему по пути, и один из этих случайных поцелуев и попал в объектив фотографа. Позже Джордж Мендоса рассказывал, что на фото есть и его будущая жена, медсестра Рита Порте, она улыбается на заднем плане.

Фото стало культовым. Даже дало начало флешмобу, когда пары, одетые как герои снимка, повторяют поцелуй.

Медсестру с фото зовут Грета Зиммер Фридман, она скончалась в 2016-м году в возрасте 92 лет.

Как ранее писал Фокус:

  • А в Житомирской области в женском монастыре Иконы Божьей Матери скончалась старейшая женщина Украины - матушка Иоанна (Мария Мороз). Женщине было 107 лет. Она пережила Первую и Вторую мировые войны, Голодомор, почти 20 лет ссылки в Сибирь и расстрел мужа.