Новый анимационный фильм "Вперед и вверх" бьет кассовые рекорды

В украинский прокат выходит новый анимационный фильм студии Pixar, который уже побил кассовые рекорды в США

Related video

"Это было как в самом страшном ночном кошмаре! Шесть или семь часов непрерывного подъема вверх, да еще и с рюкзаками за спиной. Когда мы увидели наши палатки, то многие просто сели и разрыдались" – так описывает путешествие съемочной группы мультфильма "Вперед и вверх" в Южную Америку второй режиссер картины Боб Петерсон.

Чтобы сделать мультфильм о необычном путешествии пожилого и брюзгливого джентльмена к южноамериканскому Райскому водопаду, команда, работавшая над мультфильмом, решила совершить аналогичный вояж. "Мы знали, что непременно должны побывать там, поскольку есть большая разница между тем, чтобы испытать приключения на себе или просто посмотреть фотографии", – объясняет причину поездки режиссер ленты Пит Доктер. В результате 10-й полнометражный мультфильм Pixar стал самым красивым и нестандартным за всю историю студии.

Дом престарелого
Студия Pixar, на счету которой такие кассовые хиты, как "Корпорация монстров", "В поисках Немо", "Суперсемейка" и "Рататуй", решила сделать свой юбилейный полный метр еще более нетривиальным, чем прошлогодний оскароносец "ВОЛЛ-И".

"Карлу Фридриксену 78 лет, и он путешествует по свету в летательном аппарате собственной сборки. При этом он не меняет своих привычек, например, ежедневно по-прежнему обедает в 15:30. Это персонаж, который меньше всего может ассоциироваться с мультфильмами", – описывает главного героя новой пиксаровской истории Джон Лассетер, исполнительный продюсер и ведущий креативный директор Walt Disney и Pixar Animation Studios. Забавный, вечно бурчащий старичок Карл, скрываясь от суровых жизненных обстоятельств в виде строительной компании, которая собралась снести его дом, а самого дедулю заточить в дом престарелых, оборудует свое жилище тысячами разноцветных шариков и стремительно взмывает вверх. Свой путь Карл держит в Южную Америку, мечтая увидеть тепуи (уникальные горы, расположенные на Гвианском нагорье), поскольку именно мечта о них и таком путешествии когда-то свела его с женой, которая скончалась, так и не успев побывать там. Компанию свободолюбивому старикану составляет пухлый жизнерадостный и не в меру активный бойскаут Рассел. Судя по всему, Карл нужен Расселу для того, чтобы получить скаутскую медаль, которая полагается за помощь престарелым, однако ряд неожиданных поворотов событий и само приключение в целом вносят свои коррективы в отношения этих персонажей.

Собственно, весь мультфильм пронизан идеей о том, что человеческие отношения гораздо важнее, чем все прочие ценности. "Создатели фильма вложили много доброты во "Вперед и вверх". Карл обнаруживает, что настоящие приключения можно переживать не только в путешествиях или грандиозных достижениях, но и в повседневных отношениях с близкими людьми", – объясняет главную мысль картины продюсер Лассетер.

В десятку
Всего за 10 дней мирового проката "Вперед и вверх" собрал внушительную кассу – $141 млн. (из них $68,1 млн. в первый уик-энд) и вторую неделю прочно удерживает лидерство в североамериканском прокате. Причиной тому не только трогательный сюжет, основательная подготовка съемочной коман-
ды и умилительные персонажи, но и технологии, используемые при создании картины. По предложению Лассетера, этот мультфильм стал первым в истории студии Pixar, созданный в формате Disney Digital 3D, который дает зрителям возможность испытать более сильные и яркие эмоции во время просмотра. Для этой цели был сформирован специальный отдел, который работал над преобразованием компьютерной анимации в трехмерное изображение. "Мы хотели показать простор, чтобы вы сидели в кресле кинотеатра и чувствовали масштабы. Мы воспринимали формат 3D как еще один дополнительный цветной мелок в коробке с мелками привычных цветов", – рассказывает Доктер.

Результаты усилий команды создателей "Вперед и вверх", безусловно, оправданны: помимо рекордных кассовых показателей фильм может похвастаться и массой положительной критики. Даже на авторитетном интернет-ресурсе Rotten Tomatoes кинокритики оказались практически единодушны в своих высказываниях – 98% из них оценили мультик очень высоко. Недаром детище Пита Доктера и Боба Петерсена было выбрано для открытия 62-го Каннского международного кинофестиваля – впервые главное европейское кинособытие началось с просмотра анимационной ленты.

"Я очень горжусь тем, что десятой картиной Pixar стала "Вперед и вверх". Мне кажется, что это самый смешной фильм, который мы когда-либо делали, а также один из самых красивых", – говорит Лассетер.

Спешите видеть
Самые ожидаемые мультфильмы 2009–2010 гг.

1."Ледниковый период: Эра динозавров"
Режиссер: Карлос Салдана
Blue Sky Studios, 20th Century Fox
Релиз – 1 июля 2009 г.

2. "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"
Режиссер: Фил Лорд, Крис Миллер
Sony Pictures Animation
Релиз – 18 сентября 2009 г.

3."Принцесса и лягушка"
Режиссеры: Рон Клементс, Джон Маскер
Walt Disney Animation Studios
Релиз – 25 декабря 2009 г.

4."Алиса в стране чудес"
Режиссер: Тим Бартон
Walt Disney Pictures
Релиз – 5 марта 2010 г.

5."История игрушек-3"
Режиссер: Ли Анкрич
Pixar
Релиз – 18 июня 2010 г.

Ирина Навольнева

Рецензии, отзывы, обои и афиша