Новогодний джаз и "8 женщин" Франсуа Озона. 5 событий выходных, которые нельзя пропустить

sail-nyc.com
sail-nyc.com

Традиционный еженедельный топ-5 событий выходных от Фокуса

Related video
  1. Кино

Кинопоказ фильма Франсуа Озона "8 женщин"

В преддверии новогодних праздников в киноклубе Podyv покажут один из самых любимых зрителями фильмов французского режиссера Франсуа Озона "8 женщин".
Новогодние праздники – время единения, покоя и радости, чего не скажешь о событиях фильма Озона. Восемь героинь режиссера, которых сыграли такие легендарные актрисы, как Катрин Денев, Фанни Ардан и Изабель Юппер, вместо запланированного празднования Рождества, будут расследовать внезапно случившееся убийство. Отступать будет некуда. В этом удивительном детективе каждый окажется по-своему в чем-то виноват, и каждому будет о чем задуматься.
Пожалуй, хотя бы раз в жизни этот фильм видел почти каждый, но посмотреть его еще раз перед Новым годом и Рождеством – отличная идея.

Fullscreen

Когда: суббота, 21 декабря, начало 15.00

Где: ул. Межигорская, 25
Цена: вход свободный

  1. Выставка
    Персональный проект Ивана Светличного "
    Grammar.Fix"

В галерее Voloshyn Gallery открывается персональная выставка художника Ивана Светличного "Grammar.Fix". Автор работает с такими вопросами как "Что определяет статус произведения искусства?" и "Каким будет наше восприятие окружающей среды в ближайшем будущем?". На эти вопросы Светличный планирует решить через серию проектов, финалом которых должен стать перформанс.

Инсталляция "Grammar.Fix". является промежуточным звеном и последовательным продолжением проекта художника "Script", который он представил в прошлом году в PinchukArtCentre. Там автор фокусировался на накоплении данных для создания сценария будущего перформанса, а в "Grammar.Fix" Светличный обрабатывает эти данные. В инсталляции художник использует графические рисунки и новые медиа: свет, звук и видео.

Fullscreen

Где: Voloshyn Gallery, ул. Терещенковская, 13а.

Когда: выставка работает с 20 декабря
Цена: вход бесплатный

  1. Театр

Спектакль театра "Дах" "Смута"

Совсем недавно отметивший 25-летний юбилей театр "Дах" сыграет в эти выходные свой новый спектакль "Смута" - историко-психологическую трагедию режиссера Влада Троицкого по пьесе драматурга и философа KLIMa.

В основу постановки легли события Смутного времени – периода истории Московского царства с 1604 до 1613 года, начавшегося с выступления самозванца Лжедмитрия, выдававшего себя за сына Ивана Грозного.
По словам режиссера спектакля, руководителя "Даха" Влада Троицкого, "Смута" – это постановка о смерти и выборе, и о смерти как выборе. Чтобы осмыслить современность как она есть, необходимо иногда задуматься о вечных вещах. Например, о смелости взять на себя ответственность за сложный выбор, или о тонком балансе между жизнью и смертью.

Fullscreen

Где: театр "Дах", ул. Большая Васильковская, 136
Когда: суббота, 21 декабря – воскресенье, 22 декабря. Начало в 19.00.
Цена: билеты – от 400 грн

  1. Музыка

Джазовый концерт новогодних и рождественских хитов

В Доме архитекторов в эту субботу Marco Concert готовит концерт рождественских хитов джазовой музыки в рамках программы "Louis Armstrong & Ella Fitzgerald". В этот вечер сыграют произведения Луи Армстронга и "первой леди" мирового джаза Эллы Фицджеральд, а также вещи из трех выпущенных ими в свое время совместных альбомов.

Конечно же, среди прочего, прозвучат такие любимые поклонниками мелодии как "Jingle bell", "The Christmas song", "White Christmas", "Silent Night", "Let it snow", "Have yourself a merry little Christmas" и т.д.

Fullscreen

Где: Дом архитектора, ул. Б. Гринченко, 7

Когда: суббота, 21 декабря, начало в 19.00

Цена: билеты от 240 грн

5. "Арсенальна коляда" в "Мыстецьком арсенале"

За настоящим новогодним настроением в выходные стоит сходить в "Мыстецький арсенал", где в рамках выставки "Подолання гравітації. Параска Плитка-Горицвіт" в субботу проведут "Арсенальну коляду". Обращаясь к украинской традиции колядовать, в "Арсенале" обещают не только народные песни и традиционные предновогодние развлечения, но и еще много интересного: в 12.00 мероприятие начнется с воркшопа по вышивку, в 14.30 презентуют каталог выставке, посвященной жизни и творчеству уникальной народной художнице с гуцульщины Параски Плитки-Горицвит, а в 15.00 гости смогут увидеть музыкантов из родной деревни Плитки-Горицвит Криворивни, которые исполнят настоящие украинские народные колядки.

Fullscreen

Где: "Мыстецький арсенал", ул. Лаврская, 12
Когда: суббота, 21 декабря. Начало в 12.00
Цена: вход по билету на выставку. Полный билет – 80 грн, льготный – 40 грн.