Дальше, больше, дороже. Современное украинское искусство отделилось от российского

В прошедшем году благодаря аукционному дому Sotheby"s современное украинское искусство было отделено от российского. В 2010-м отечественные художники станут еще популярнее и дороже

Related video

Вообще-то, украинских художников знают и в России, и на Западе уже давно. Да и им самим работать на несколько арт-рынков гораздо выгоднее, поэтому многие постоянно курсируют по маршруту Киев – Москва – Берлин – Лондон. Более того, инсталляция Александра Ройтбурда входит в коллекцию нью-йоркского музея современного искусства МоМа, а работы Бориса Михайлова, Арсена Савадова и Ильи Чичкана уже продавались на Sotheby"s, Christie"s и Phillips de Pury. Однако до прошлого лета наших художников зарубежные ценители арт-экзотики знали как "русских". И только 9 июня аукционный дом Sotheby"s официально назвал лондонские торги "Современное искусство России и Украины".

На этих торгах были представлены 13 авторов, в том числе Василий Цаголов, Арсен Савадов, Александр Гнилицкий, Олег Тистол, Александр Ройтбурд и Илья Чичкан. Из 18 поданных работ, стартовая цена которых колебалась от 2–3 тыс. до 20–25 тыс. фунтов стерлингов, было продано девять, а аукционный дом выручил 250 тыс. фунтов. Глава отделения российского искусства на Sotheby"s Джо Викери считает этот результат неплохим стартом и уверена в большом потенциале украинских художников.

Ее уверенность подтверждают и успешные продажи на лондонских торгах дома Phillips de Pury, где 29 июня из семи представленных украинских картин были проданы шесть. Среди самых дорогих – Гнилицкий (25 тыс. фунтов), Цаголов (32,5 тыс. фунтов), Ройтбурд (почти 60 тыс. фунтов).

Еще до июньских торгов Sotheby"s г-жа Викери отмечала, что соотношение "цена – качество" в работах лучших украинских художников – это своеобразный кризисный вариант. То есть картину музейного уровня можно приобрести за весьма умеренную сумму. "Вполне подходящий уровень для начинающих коллекционеров", – подчеркнула Джо Викери.

А в том, что у многих арт-новичков интерес к украинскому искусству будет расти, можно не сомневаться, учитывая активную деятельность Виктора Пинчука. Ведь, как известно, одна из главных целей украинского миллиардера и арт-центра его имени – вводить отечественное искусство в мировой контекст.

Юлия Куприна, Фокус