Владимир Саенко

Должность: партнер юридической фирмы "Саенко Харенко"

Related video

Участник листинга "30 самых успешных адвокатов Украины"

Возраст: 35 лет

Сфера права: корпоративное, антимонопольное

Оплата в час: $500

"Мы помогаем клиенту понять законодательство и спланировать бизнес-процессы так, чтобы его не нарушать", – говорит один из лучших специалистов в стране по сопровождению сделок слияния и поглощения Владимир Саенко. При этом адвокат признается, что ему самому интересно, сопровождая сделки, понимать, как работает тот или иной бизнес.

У довольно молодой компании (на рынке с 2004 года) много крупных международных клиентов, среди которых Philip Morris, UBS, Evraz. Саенко и его партнер Михаил Харенко (также участник листинга Фокуса) успешно представляли интересы компании Western Union в споре с Антимонопольным комитетом Украины.

"В отличие от большинства наших коллег мы создали фирму не в студенчестве, а проработав каждый по десять лет наемными сотрудниками в западных юридических фирмах. К тому времени на рынке нас уже знали", – рассказывает Саенко.

За пять лет юрист сопровождал порядка 350 проектов на общую сумму в несколько десятков миллиардов долларов. "Юристом быть сложно, но можно, – шутит Саенко. – В работе приходится проявлять чудеса эквилибристики – клиенты часто обращаются уже тогда, когда у них "пожар".