Алена Притула

Related video
№15100 самых влиятельных женщин Украины

Правдоискатель

Алена Притула

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

До работы в УП Алена Притула была корреспондентом информагентств УНИАН, Reuters, Интерфакс-Украина, получила премию Стэнфордского университета "За рыцарство в журналистике". Интернет-издание "Украинская Правда" организовала в 2000 г. - вместе с Георгием Гонгадзе. После исчезновения коллеги Алена стала главным редактором проекта, который с тех пор не раз оказывалось в эпицентре политических скандалов. Нередко политики вслед за выходом нашумевших материалов обвиняли УП в необъективности. Однако редакция сайта за годы своего существования многими публикациями доказала, что ее отношение к украинским политическим деятелям не зависит от личных предпочтений сотрудников.

Главный редактор УП немного сдала позиции в рейтинге Фокуса этого года, поскольку 2007 был относительно спокойным для издания. "У каждого предприятия, а УП одно из них, бывают взлеты и падения, - сказала Алена Притула Фокусу. – Для нас этот год был обычным по сравнению с предыдущими. Думаю, мы набирались опыта для нового прорыва".

Впрочем, нельзя сказать, что УП в 2007 г. вовсе не было слышно. Например, бурную реакцию вызвали публикации о Юрии Луценко и усадьбах известных политиков.

В 2007 г. количество побывавших на сайте достигло 70 млн. человек. "Для меня это знаковое число: 70 миллионов за 7 лет", - говорит Алена Притула. Она не останавливается на достигнутом, строит планы на будущее. В ближайшей перспективе - открытие нового проекта "Украинская Правда – Жизнь". "Политика, честно говоря, надоела, мы хотим больше писать о людях", - признается г-жа Притула.