Николай Азаров

Премьер-министр Украины, глава Партии регионов

Related video

7 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст:
64 года
Должность: премьер-министр Украины, глава Партии регионов
Родственные связи: женат, сын Алексей – бизнесмен
Событие года: вопреки всему сумел сохранить должность и доверие президента

Если бы за каждый новый слух о своей скорой отставке премьер-министр получал по гривне, то к концу года он мог бы озолотиться. Веские основания для таких слухов появлялись как минимум трижды. Первый раз, когда в мае президент устроил Азарову публичную порку за бездействие в сфере ЖКХ. Второй – когда глава Нацбанка Сергей Арбузов обвинил его в срыве переговоров с МВФ. Поставить крест на премьерстве регионала могли и массовые митинги льготников, недовольных социальной политикой его правительства.
Но в планы Азарова уход с поста, похоже, никогда не входил. Отвечая на провокационные вопросы журналистов, он мгновенно шел в наступление, предлагая назвать более достойного человека для работы на его должности. А позже пресс-служба правительства и вовсе пригрозила ответственностью за сообщения о возможном уходе босса.
Говорить об этом действительно рано. Азаров по-прежнему остается оптимальным премьером для Виктора Януковича. Жесткий фискал равноудален от всех групп влияния внутри Партии регионов и, в отличие от большинства именитых соратников, политическим интригам предпочитает рутинную работу в исполнительной власти на благо президента.