Василий Шкляр

Первый роман Василия Шкляра увидел свет, когда ему было всего 26 лет.

Related video

2 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 60 лет
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 103 688

Сейчас на счету писателя двенадцать произведений. Последняя работа — роман "Залишенець. Чорний ворон", по словам самого автора, является его главным произведением. В 2011 г. за эту книгу Шкляр удостоился звания лауреата Шевченковской премии и денежной награды в размере
250 тыс.грн., вручать которые должен был министр образования и науки Дмитрий Табачник. Но писатель на церемонию не явился, написав письмо президенту с просьбой перенести вручение премии на то время, "когда при власти не будет украинофоба Табачника". В опубликованном вскоре после этого официальном указе о присуждении Шевченковской премии фамилия Шкляра уже не упоминалась. Такой поступок подтверждает радикальную позицию, которую он высказал в своем романе. Для украинской литературы Шкляр больше чем писатель. Он переосмысливает исторические предпосылки украинской независимости и пытается пробудить дух сопротивления в своем читателе. "Через 20 лет, я уверен, будут признаны герои-партизаны, которые боролись за независимость. Я вижу, что у вашего поколения уже совсем иное к ним отношение", — отмечает писатель.

В прошлом году был учрежден Фонд "Холодноярская Республика", который собирает средства на экранизацию романа. Шкляр совершил творческий тур по Украине и США и теперь планирует посетить украинскую диаспору в Канаде. Пока фонд привлекает средства для съемок фильма, писатель работает над очередным патриотическим сюжетом — историей соратницы Нестора Махно атаманши Маруси.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Залишенець. Чорний ворон"
Тринадцать лет писатель изучал исторические документы, мемуары и рассекреченные архивы КГБ периода Украинской Народной Республики и повстанческого сопротивления. Результатом этой нелегкой работы стал опубликованный в 2009 г. исторический роман, посвященный партизанам, боровшимся с советской властью в 20-х годах прошлого века. В центре сюжета — повстанцы Холодного Яра, которые сражаются под черным флагом с девизом "Воля Украины или смерть".

Василий Шкляр рекомендует:

"Холодный яр"
Юрия Горлиса-Горского
"Черные запорожцы"
Петра Дьяченко
"Человек покорный"
Леонида Мосендза