Ирэн Роздобудько

Автор почти двух десятков книг, среди которых есть и авантюрные детективы, и комедии абсурда, и любовные романы, и психологические триллеры, сюжеты для своих произведений, по ее словам, берет исключительно в собственной голове.

Related video

7 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 49 лет
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 15 019

"А вот как они туда попадают — загадка для меня самой", — говорит Ирэн. Возможно, их истоки — в насыщенной биографии писательницы. Роздобудько в Донецке, откуда она родом, успела поработать телеграфисткой, а чуть позже в Киеве — журналистом, диктором, официанткой и даже шпрехшталмейстером в цирке. Писательство для Ирэн — не рутинная работа. "Если книга "дается тяжело", лучше переквалифицироваться и никогда ничего не писать", — уверена она.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Ґудзик"

В центре сюжета — любовный треугольник "он — она — ее дочь". История разворачивается на протяжении трех десятков лет по классической схеме любовного романа, где бал правят невероятные случайности. Но от женского чтива книгу отличает тонкий психологический подтекст и неподдельный драматический накал. В 2008-м роман экранизировали, однако он до сих пор пользуется спросом и в виде книги.