Наталья Сняданко

"Когда я только начинала писать, для меня это была партизанская деятельность, — рассказывает журналист и переводчик Наталья Сняданко. — Литература — это мой способ внутренней работы с опытом и смыслами".

Related video

8 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 38 лет
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 10 796

Патриарх современной украинской литературы Юрий Андрухович в свое время отрекомендовал первую книгу львовянки как самый интересный дебют, и не ошибся. В 2004 году роман был издан в Польше, где вошел в десятку бестселлеров. А в 2011 году Сняданко стала лауреатом украинской литературной премии Джозефа Конрада, учрежденной Польским институтом в Киеве. Всего за 12 лет писательской деятельности Наталья написала семь романов. Последний — "Гербарий любовников" — вышел в прошлом году. Критики уже назвали его антисемейным. У одной из героинь — тетки Амалии, феминистки с ампутированной грудью, в поместье живет гарем молодых симпатичных парней. "Не думала, что книга будет называться "Гербарий любовников". Сначала назвала ее "Ореховый гербарий тети Амалии". Но издательство сняло слово "тетя", затем "Амалия", а затем и все остальные. Хорошо, что хоть "Гербарий" оставило", — иронизирует Сняданко.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Коллекция страстей, или Приключения молодой украинки"

Дебютный роман автора, вышедший в 2001 году, рассказывает историю взросления девушки из добропорядочной галицкой семьи. Похождения молодой героини ломают культурные, возрастные и сексуальные стереотипы.