Андрей Курков

Андрей Курков — единственный на постсоветском пространстве современный автор, чьи произведения пользуются коммерческим успехом не только в родной стране, но и в Европе.

Related video

9 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 50 лет
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 9358

К своей работе он относится серьезно — принимаясь за очередную книгу, меняет режим и стиль жизни. "Если пишу роман, то работаю каждый день. Трехдневный перерыв выбивает из процесса на неделю, — рассказывает Курков. — Стараюсь во время работы вести здоровый образ жизни. Так что, возможно, тот факт, что у меня издано около 20 романов, объясняет причину моего хорошего здоровья". Один из самых популярных украинских писателей, тексты которого переведены на 35 языков и изданы в 60 странах, мечтает удивить самого себя в одной из еще не написанных книг. "Хотелось бы, чтобы удивление это, как наполненный теплым газом дирижабль, подняло меня над жизнью и позволило посмотреть на нее сверху по-иному", — говорит он. В феврале у Куркова выходит новый роман — "Львовская гастроль Джимми Хендрикса", написанный, по словам автора, в духе "доброго Хичкока".

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
Трилогия "География одиночного выстрела"

Остроумный научно-фантастический роман в трех частях о выдуманном мире с элементами пародии на советскую действительность. Авторский вымысел выглядит донельзя правдоподобным благодаря энциклопедической точности исторических фактов, вписанных в сюжетную канву.