Юрий Издрык

Проза Издрыка с первых рассказов отличалась тягой к постмодернизму, автор экспериментировал с формой, смыслами, аллюзиями и интертекстуальностью.

Related video

10 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 49 лет
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 7656

Будучи одним из культовых деятелей литературного процесса 80–90-х годов и основателем "журнала текстов и визий "Четвер", поэт, музыкант, переводчик, художник и редактор Издрык отказывается называть себя писателем. Его последняя книга — сборник рассказов "ТАКЕ" — вышла в 2009-м, и сразу после этого автор выложил сборник в интернет. Юрий Андрухович, с которым Издрык познакомился в 80-х, называет его прозу "человеконенавистнической", а сам Издрык не скрывает, что он — "человек твердых, почти несокрушимых принципов, которые постоянно нарушаются". Сегодня он живет в маленьком городе Калуш и практически не выбирается за его пределы, а свое общение с внешним миром в основном сводит к записям в личном блоге.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Воццек"

В романе Юрия Издрыка нет четкого сюжета. Зато есть причудливо рассказанная история боли и одиночества в мире людей, одержимых своими зависимостями: от алкоголя, наркотиков или даже любви.