Александр Ирванец

До того как создать с Юрием Андруховичем и Виктором Небораком знаменитое литературное объединение "Бу-Ба-Бу" (бурлеск — балаган — буффонада), Ирванец работал учителем средней школы в Ровно и писал стихи.

Related video

14 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 51 год
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 2984

Теперь же он известен как автор пост-модернистских парадоксальных и ироничных, а иногда шокирующих романов, пьес и эссе. "Я вообще медленно и мало пишущий писатель", —
говорит Ирванец о себе. — Сюжеты для книг рождаются сами, но над ними надо работать: думать, шлифовать в голове. Я размышляю над романом лет пять-семь, а потом еще года два-три пишу. Поэтому и написал немного". Над своим любимым романом "Рівне/Ровно" он работал четыре года. Автор признается, что не очень умеет договариваться с издателями, поэтому зарабатывает на жизнь не столько писательством, сколько работой на телевидении, переводами и редактурой.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Рівне/Ровно"

Роман-антиутопия о родном городе автора, разделенном на западную и восточную части — не только географически, а также о пагубном стремлении человечества возводить самые разные стены.