Виктор Пинчук

Основатель Фонда Виктора Пинчука и инвестиционно-консалтинговой компании EastOne LLC

Related video

8 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012

$1,798 млрд
Возраст: 51 год
Сфера интересов: металлургия, финансы, медиа
Родственные связи: жена Елена Пинчук возглавляет набсовет телегруппы StarLightMedia и Фонд "АнтиСПИД",
дети — Екатерина, Роман, Мария, Вероника
Событие года: рождение дочери Вероники

Большинству соседей по списку богатейших украинцев Виктор Пинчук мог бы преподать хороший урок: всемирно известный меценат и постоянный участник первой десятки рейтинга Фокуса лучше остальных умеет инвестировать деньги в бренд имени себя и не устает осваивать новые сферы.

Минувший год не стал исключением — шагая в ногу с ведущими западными инвесторами, он занялся интернет-бизнесом. В декабре EastOne стала стратегическим партнером в известном сервисе коллективных покупок — Pokupon, а в начале нынешнего года открыла инкубатор старапов EastLabs. Условия сотрудничества с начинающими предпринимателями просты: забирая себе 15% акций интернет-проектов, инкубатор предоставляет командам разработчиков офисы в центре Киева и инвестиции в размере до $20 000.

Вкладывать деньги в рисковые стартапы Пинчуку позволяет успешный трубный бизнес. В конце прошлого года "Интерпайп" добился реструктуризации кредитного портфеля на $887 млн. Условия соглашения предполагают выплату основной суммы долга до 2017-го и гарантируют дополнительное финансирование компании в размере $136 млн. на реализацию инвестиционной программы "Интерпайп".

Неплохо идут дела и в нефтегазовом холдинге олигарха "Гео-Альянс": за первое полугодие 2011 года он увеличил объем добычи газа вдвое — до 133 млн куб. м.

Впрочем, главное бизнес-событие в жизни Пинчука впереди. В нынешнем году он обещает запустить крупнейший в Восточной Европе электросталеплавильный комплекс "Днепросталь". В 2014-м, после выхода на проектную мощность, новое производство существенно уменьшит зависимость "Интерпайпа" от внешних поставщиков, в первую очередь от меткомбинатов самого богатого украинца Рината Ахметова, и завершит процесс вертикальной интеграции компании.