Виктор Янукович

президент Украины

Related video

1 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 62 года
Должность: президент Украины
Родственные связи: жена Людмила, сыновья: Александр — президент корпорации "МАКО Холдинг", Виктор — народный депутат от Партии регионов
трое внуков
Событие года: сохранил контроль над Верховной Радой и правительством после парламентских выборов

В 62 года Франклин Рузвельт в третий раз стал американским президентом, Маргарет Тэтчер подняла экономику Великобритании и в третий раз заняла пост премьер-министра. Виктор Янукович в свои 62 строит страну, разрываясь между Западом и Востоком. За решеткой, вопреки заступничеству Европы и США, остался его главный соперник — Юлия Тимошенко. Пусть и с небольшим отрывом от Объединенной оппозиции, Партия регионов выиграла выборы в ВР, обеспечив первому лицу неограниченную личную власть над парламентом, правительством и силовиками.

Сегодня каждое финансово значимое ведомство в стране возглавляют люди, преданные президенту. СБУ руководит бывший глава президентской охраны Игорь Калинин, МВД — близкий к старшему сыну Виталий Захарченко, налоговой — близкий к нему же Александр Клименко. В главном кресле Кабмина вновь Николай Азаров, повестку дня парламента контролирует верный друг и соратник Владимир Рыбак. Чуткий генпрокурор Виктор Пшонка определяет правильное направление реакции ГПУ на нарушения законности. Все эти люди охраняют президентскую стабильность и безопасность.

В этом году президент выполнил некоторые предвыборные обещания. Говорил своему электорату, что расширит права русского языка — скандальный языковой закон подписан. Решил, что Конституцию можно менять без конституционного большинства в ВР, а просто голосами граждан — получите закон о референдуме. Противостоять президенту внутри страны в рамках текущей политической системы не может никто. Даже радикализацию общества, результатом которой стала впечатляющая избирательная поддержка
ВО "Свобода", команда президента использует грамотно — мобилизует свой электорат.
Виктор Янукович не сумел разморозить отношения с Западом. США обвиняют его в политических преследованиях, а Евросоюз не спешит подписывать Соглашения об ассоциации. В итоге МВФ может отказать в кредитах. А без дешевых внешних займов пережить очередную волну экономического кризиса действующей власти будет сложно. Да и президентские выборы не за горами. Конечно, в запасе у президента остается российская помощь и Таможенный союз, куда Украину настойчиво загоняет Кремль.