Ринат Ахметов

владелец компании "СКМ"

Related video

2 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 46 лет
Должность: владелец компании "СКМ"
Родственные связи: жена Лилия Ахметова, сыновья Дамир и Алмир
Событие года: концентрация электроэнергетических активов, покупка крупнейшей транспортной компании Украины ООО "Лемтранс"

Решение Рината Ахметова не баллотироваться в этом году в Верховную Раду говорит о том, что бизнесмену №1 больше нечего бояться в Украине и ему не нужен депутатский иммунитет. Несмотря на слухи о разногласиях Рината Ахметова и президента Виктора Януковича, принадлежащий бизнесмену холдинг "СКМ" без видимой конкуренции скупает лакомые куски госсобственности.

В новоизбранном парламенте Ахметов располагает собственной неформальной фракцией численностью около 30 депутатов: топ-менеджмент его заводов, деловые партнеры и бывшие сотрудники СКМ.

В 2012 году Ахметов у Фонда госимущества купил 50% акций крупнейшей в Украине энергоснабжающей компании "Днепрооблэнерго", заплатив почти стартовую его стоимость — 600,1 млн грн. До этого структуры бизнесмена выиграли конкурс на покупку 40,061% акций Донецкоблэнерго и 25% акций Днепроэнерго, 45% акций ПАО "Крымэнерго".

Из-за удешевления экспортируемой металлопродукции на предприятиях группы снижается производство, что не очень хорошо влияет на финансовые показатели СКМ. Зато принадлежащая Ахметову компания "ДТЭК" выиграла аукцион на право экспорта электроэнергии в Европу в 2013 году. В уходящем году доля компании в общем объеме экспорта украинской электроэнергии составляет около 99%.

Также в 2012-м СКМ стала единственным владельцем крупнейшего частного оператора грузовых вагонов в Украине "Лемтранс", который ранее контролировали структуры народного депутата от Партии регионов Антона Пригодского. Парк компании насчитывает более 12 тыс. полувагонов, то есть почти половину всего частного парка в Украине. У СКМ, которая является крупнейшим в Украине грузоотправителем, не будет проблем с подвижным составом.

И это не все покупки самого богатого украинца. К концу года Ахметов купил 31,129% акций завода "Донецккокс", производящего кокс, необходимый в сталелитейном производстве. Несколькими месяцами ранее СКМ получила 26% акций "Запорожкокса". Теперь Ахметов контролирует 5 из 12 коксохимических производств в Украине.

В будущем году олигарх планирует сосредоточиться на повышении стоимости своих активов. Для этого нужны иностранные инвесторы. И им уже есть куда обращаться — в ноябре компания "СКМ" открыла офис в Лондоне. Правда, задача эта сверхсложная: украинские активы в целом дешевеют не только из-за мирового кризиса, но и вследствие ухудшения международной репутации страны: преследований оппозиции, замораживания кредитования МВФ, непрозрачной приватизации и стабильно высокого уровня коррупции.