Николай Азаров

премьер-министр Украины

Related video

4 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 65 лет
Должность: премьер-министр Украины
Родственные связи: жена Людмила, сын Алексей — народный депутат от Партии регионов
Событие года: повторно возглавил
правительство

Слухи о том, что премьера Николая Азарова "вот-вот снимут и повесят на него все экономические промахи", уже два года как сильно преувеличены. Всего 10 дней первый номер предвыборного списка Партии регионов пробыл в статусе и. о. С подачи президента новая Верховная Рада вернула чиновника в кресло главы Кабмина. Несмотря на негатив, который несет фигура Азарова, для президента он по-прежнему ценный и пока незаменимый игрок команды. Азаров лично предан Виктору Януковичу, его репутация и возраст исключают возможность самостоятельной политической игры и карьеры вне режима.

В новом правительстве функция премьера очевидна: не мешать администрировать и ограничивать аппетиты основных групп влияния внутри Партии регионов. Говорить о том, что Кабмин Азарова станет предвыборным штабом Януковича, пока очень рано. Вполне возможно, к тому времени формируемое сейчас правительство придется сбросить как балласт.

Президент будет нуждаться в услугах технического премьера, пока не будет создан новый баланс интересов между формирующимися и старыми финансово-промышленными группами. Однопартийцы Азарова прогнозируют, что через полгода-год ветерана, который в 2013-м не справится с экономическим кризисом, сменит кто-то из молодого окружения старшего сына президента Александра Януковича. 12 месяцев — такой срок годности отводят будущему Кабмину и эксперты. Но схожие прогнозы уже не раз звучали. Кстати, после назначения Азаров шутил, что в Индии, куда недавно летал президент, на посту главы правительства успешно работает 80-летний Манмохан Сингх. Так что снимать Азарова могут еще лет пятнадцать. При условии, что фамилия следующих президентов будет оставаться прежней — Янукович.