Екатерина Ющенко

Related video
№3100 самых влиятельных женщин Украины

Леди

Екатерина Ющенко

Возраст:Должность:Родственные связи:Виктор ЮщенкоВлиятельность обусловлена:2007:рейтинге самых влиятельных женщин

Возможно, именем жены президента и можно привлечь внимание меценатов к определенным проблемам, но сделать их долгосрочными партнерами могут только системные и профессионально организованные проекты", – считает Екатерина Ющенко.

Но в реализации этих проектов подчас не все идет гладко. Например, широко разрекламированный проект "Больница будущего" все еще остается на бумаге. "К сожалению, нашу работу очень тормозят бюрократические процедуры, которые мы должны пройти для получения всех необходимых разрешений", – пожаловалась в одном из интервью г-жа Ющенко.

Одной из главнейших задач фонда Екатерина Ющенко считает освещение темы Голодомора на Родине и за рубежом. Фонд даже выступил заказчиком большого документального фильма на эту тему с рабочим названием "Жизнь".

Одно из увлечений первой леди – кулинария. Свое мастерство она продемонстрировала этим летом на фестивале в Борщеве, сварив для гостей праздника 300 литров украинского борща.

А вот политики первая леди принципиально старается не касаться. Только раз намекнула, что правительству стоит больше внимания уделять проблеме СПИДа: "К сожалению, я не думаю, что мы увидим большое улучшение в ближайшем будущем в решении этой проблемы". Зато политика коснулась ее: совсем недавно кум первой леди Давид Жвания, а до этого и депутат коммунист Леонид Грач заговорили о ее двойном гражданстве – украинском и американском. Естественно, эти обвинения г-жа Ющенко отвергла, и даже пригрозила клеветникам судом.

На плечи первой леди свалилась еще одна ответственность – за детище президента музейный комплекс "Мыстецький арсенал". После скандала с нецелевым использованием средств меценатов его решено передать под опеку Фонда "Украина-3000".