Вера Ульянченко

Related video
№4100 самых влиятельных женщин Украины

Хозяйка

Вера Ульянченко

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:Виктором Ющенко2007:рейтинге самых влиятельных женщин

На теплое место главы Киевской области претендовали многие. Поговаривали, что в нынешнем году в результате коалиционной договоренности Вере Ульянченко придется уступить должность. Но несмотря на перманентную политическую нестабильность в стране, ей не только удалось удержаться на высоком посту, но и улучшить свои позиции в рейтинге Фокуса: если в прошлом году Вера Ивановна занимала в нем седьмое место, то сейчас поднялась на три ступени выше. Возможно, остаться на плаву ей помогло осторожное поведение: Ульянченко, близкая к президенту Виктору Ющенко, все же избегала активного участия в политике, и уж тем более выступлений в поддержку каких-либо политических сил. Вместо этого она с головой ушла в хозяйственную работу – в этой сфере планы у г-жи Ульянченко просто наполеоновские, особенно учитывая подготовку столицы и ее окрестностей к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Являясь членом координационного совета по подготовке и проведению в Украине Евро-2012, Вера Ивановна хочет привлечь в Киевскую область более $1 млрд. – и это только в пять проектов. Среди них – гостиница с гольф-полем "Корсары-Citу" в Броварах, Культурный центр с архитектурой времен Киевской Руси возле Обухова, сафари-парк в Макаровском районе и грузовой аэротерминал "Узин".

Правда, у всех этих бесспорно нужных проектов есть один большой минус: они существуют либо на бумаге, либо только в головах чиновников. Такая же судьба постигла и самый грандиозный проект области – кольцевую дорогу вокруг столицы. Совещания, международные конференции и просто разговоры по поводу важности строительства новой автотрассы не прекращались весь год, ведь трасса поможет разгрузить Киев от транзитного транспорта и повысить инвестиционную привлекательность прилегающих к ней территорий. Но, очевидно, влияния Веры Ульянченко оказалось недостаточно: обещанное ею и требуемое Виктором Ющенко строительство в этом году так и не началось.