Елена Франчук

Related video
№11100 самых влиятельных женщин Украины

Благотворная

Елена Франчук

Возраст:Должность:Родственные связи:Леонид КучмаВиктор ПинчукВлиятельность обусловлена:2007:рейтинге самых влиятельных женщин

"Лена – мое все. Отличница, спортсменка и просто красавица. Светлая, как солнце. Умница, чьим отношением к жизни и к людям я восхищаюсь. Как бы трудно ни было мне в годы моего президентства, я знал, что рядом со мною дочь, которая всегда меня поймет, поддержит и никогда не подведет" – так говорит о своей дочери второй президент Украины Леонид Кучма.

Но не он один может рассчитывать на поддержку Елены Франчук. Дети, зараженные ВИЧ, тоже ждут помощи от ее Благотворительного фонда "АнтиСПИД". За эту деятельность Виктор Ющенко даже пригласил дочь бывшего политического оппонента участвовать в созданном им координационном совете по проблемам ВИЧ/СПИД.

Когда прошлой зимой на бизнес-форуме в Давосе г-жа Франчук заявила, что в 2008 году ее фонд собирается потратить на благотворительные программы около полутора миллионов долларов, жители столицы сразу начали гадать: какого музыканта после Элтона Джона призовут с концертом на помощь? Но киевляне немного ошиблись: Пол Маккартни, приглашенный выступать на Майдан Фондом Пинчука с "АнтиСПИДом" Елены Франчук не связан. Зато Франчук должны быть благодарны харьковчане, которым ее фонд привез легендарный Queen.

Но помощью нуждающимся г-жа Франчук занимается не только в рамках программ своего фонда. На благотворительном аукционе, организованном Лилией Подкопаевой, она выложила за фотокартину "За будущее чемпиона" 50 тыс. гривен. Для нее это не такая уж большая сумма, учитывая, что в начале года она купила самый дорогой особняк в лондонском районе Кенсингтон и установила таким образом мировой рекорд цены на недвижимость.