Жанна Усенко-Черная

Related video
№41100 самых влиятельных женщин Украины

Центр избиркома

Жанна Усенко-Черная

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

Заместитель председателя ЦИК, назначенная по квоте БЮТ, запомнилась в этом году в основном по судебному процессу против своего руководителя – Владимира Шаповала, назначенного по личной рекомендации Виктора Ющенко. Усенко-Черную пытались отстранить от работы за решение, согласно которому места перебежавших в блок Черновецкого депутатов в Киевсовете могли занять новые бютовцы.

Эксперты увидели в атаке на Усенко политическую месть: Секретариат президента к тому времени уже в открытую поддерживал киевского мэра Леонида Черновецкого. Усенко-Черную защитило вмешательство Юлии Тимошенко: "Наша политическая сила не даст ни при каких обстоятельствах уволить этого честного и ответственного человека".

В Центризбиркоме Жанна Усенко-Черная отвечает за формирование Государственного реестра избирателей. Она не раз жаловалась СМИ на вмешательства в этот процесс "со стороны других государственных органов". Таким образом, БЮТ имеет в лице Усенко-Черной надежного представителя в руководстве ЦИК и будет защищать ее от давления политических конкурентов, как уже было не раз.