Юлия Тимошенко

Статус: лидер объединенной оппозиции

Related video

1 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины
Возраст: 52 года

Родственные связи:
муж Александр Тимошенко — предприниматель
дочь Евгения

Событие года: согласилась выехать на лечение в Германию без предварительной реабилитации
Разворот Украины в сторону Европейского союза сделал Юлию Тимошенко главным действующим лицом украинской политики после Виктора Януковича. Пусть сама она ни разу не появилась на публике и передала на волю лишь несколько письменных обращений, зато ее освобождение стало едва ли не главным условием европейской интеграции Украины. Поиску решения "проблемы Тимошенко" были посвящены десятки, если не сотни встреч и переговоров на самом высоком уровне как в Украине, так и на Западе. Освобождение Тимошенко стало лозунгом оппозиции и основным инструментом партии власти в торгах с Европейским союзом.

Очевидно, что два с лишним года за решеткой изменили экс-премьера. В стороне от политической суеты ей ничего не оставалось, как стать стратегически мыслящим лидером оппозиции. Личная свобода Тимошенко с последующей юридической реабилитацией, как и победа оппозиции на президентских выборах 2015 года, возможны лишь в европейской стране, а не на территории, входящей в Таможенный союз. Поэтому сначала Тимошенко призвала власть и оппозицию прекратить противостояние и объединиться для голосования за пакет евроинтеграционных законов, затем согласилась выехать на лечение в Германию, уже не требуя безусловной реабилитации. Тем самым она передала Виктору Януковичу всю полноту личной ответственности за соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Несмотря на заключение, Тимошенко продолжала существенно влиять и на текущую политическую борьбу, и на тактику оппозиции. Именно ее слово стало решающим в объединении двух политических партий — Батькивщины и Фронта змин. Публично оказав доверие Арсению Яценюку, Тимошенко де-факто превратила его в кандидата от самой рейтинговой оппозиционной партии на будущих президентских выборах. Сама она баллотироваться вряд ли сможет, даже оказавшись на свободе, — власть, приготовив несколько уголовных дел против экс-премьера, дала четко понять, что не допустит ни ее выдвижения, ни возвращения в политику.

В Украине или в Германии, за решеткой или на свободе — в ближайшие годы Юлия Тимошенко будет оставаться ньюсмейкером №1, играя ключевую роль в отечественной политике. Тимошенко уже не принадлежит себе, она превратилась в бренд не только для своих соратников, но и для западных политиков. И с этим придется считаться всем, включая главного политического оппонента.