Ирина Акимова

Должность: первый заместитель главы Администрации президента

Related video

2 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины
Возраст: 53 года

Родственные связи:разведена
есть взрослая дочь

Событие года: прорыв Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса
В "команде профессионалов" у Ирины Акимовой особое место и статус. Ее компетентность не оспаривает даже оппозиция. В отличие от других, она предпочитает изъясняться не лозунгами, а цифрами. С ее именем не связаны громкие скандалы, а на ее репутации нет ярких коррупционных пятен. На фоне постоянных кадровых перестановок позиция Акимовой выглядит незыблемой — с момента прихода к власти Виктора Януковича в 2010 году она занимает должность первого замглавы его Администрации.

В конце прошлого года, пройдя в парламент по списку Партии регионов (6-й номер), она предпочла остаться в АП. Да и Янукович вряд ли захотел бы отпускать от себя одного из лучших экономических аналитиков, работающих в системе власти. Ирине Акимовой есть чем похвастать: за этот год Украина поднялась на 25 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса, составляемом Всемирным банком. Сейчас она занимает лишь 112-е место, но достигнутого прогресса хватило, чтобы войти в пятерку стран, которые быстрее других улучшают условия для бизнеса.
Время от времени Акимова бьет в набат. Например, в ее письме, обнародованном в СМИ в конце лета, говорится, что план поступлений в бюджет не выполняется. Независимо от того, будет ли подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, украинским властям придется искать деньги и на Западе, и на Востоке, чтобы удержать экономическую ситуацию под контролем. А это означает, что знания и опыт Ирины Акимовой понадобятся еще не раз.