Сергей Тигипко

Владелец группы "ТАС"

Related video

14 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состояние: $989 млн
Кто он: владелец группы "ТАС"
Возраст: 54 года
Сфера интересов: финансы, машиностроение, недвижимость
Родственные связи: женат, четверо детей
Увлечения: фитнес, чтение

За семь месяцев 2013-го продажи главного актива Сергея Тигипко — Днепровагонмаша из-за проблем со сбытом в России упали на 74% — до 1400 штук. Непростая ситуация и у Кременчугского сталелитейного. Это далеко не тот результат, который демонстрировал Тигипко-бизнесмен в те времена, когда лично руководил группой. Возможно, дело в том, что он слишком увлекся политикой.

После того как лидер партии "УДАР" Виталий Кличко отказался баллотироваться в президенты, заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко оказался на третьем месте по уровню доверия избирателей. Его рейтинг, согласно разным социологическим исследованиям, колеблется в пределах 6–8%.

Это подстегнуло президентские амбиции Тигипко: он зарегистрировался на выборы в статусе самовыдвиженца, за что был исключен из ПР.

До увлечения политикой Тигипко был удачливым бизнесменом: в 2007-м продал ТАС Банк за $735 млн, в 2012-м — блокпакет в 25% акций Крюковского вагоностроительного завода за $90–100 млн. Новые проекты миллионера — киевский коттеджный городок Солнечная долина и агрокомпания "РоАгро". В 2013-м "Солнечная долина" ввела в эксплуатацию первую очередь коттеджного городка (65 домов), а РоАгро нарастила площадь обрабатываемых сельхозземель более чем в 1,5 раза, до 50 тыс. га.