Виктор Нусенкис

Владелец группы "Донецксталь"

Related video

15 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состояние: $985 млн

Кто он: владелец группы "Донецксталь"
Возраст: 59 лет
Сфера интересов: углепром, металлургия, коксохимия
Родственные связи: женат, есть сын
Увлечение: благотворительность

В 2013 году россиянин Виктор Нусенкис лишился своего ключевого российского актива — угольной компании "Заречная" на Кузбассе. Покупателем Заречной выступила структура, близкая к госхолдингу "Уралвагонзавод". Сумма не оглашалась, но информированные источники назвали ее "символической", несмотря на то, что Заречная входит в пятерку крупнейших российских экспортеров энергетического угля.

У Нусенкиса остается крупный актив в Украине — группа "Донецксталь", производитель коксующегося угля, чугуна и стального проката. Больше половины продукции идет на экспорт. Падение гривны компании на руку: как утверждается в пресс-релизе группы, 30-процентная девальвация приведет к 22-процентному падению стоимости производства и, соответственно, росту прибыли.

Донецкстали не помешало бы нарастить прибыль: за последние годы компания накопила большие долги. Только в 2013 году она взяла кредит на $500 млн — один из крупнейших займов украинского бизнеса в прошлом году. Львиную долю привлеченных средств планировалось направить на погашение полученных ранее кредитов и процентов по ним.