Роман Чигирь

Совладелец Fozzy Group

Related video

52 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

$297 млн

Кто он: совладелец Fozzy Group
Возраст: 40 лет
Сфера интересов: ретейл
Родственные связи: разведен, двое детей

Владельцы Fozzy Group (ТМ "Сільпо" и "Фора") Владимир Костельман, Роман Чигирь и Олег Сотников дружат со школьной скамьи. Сотникову и Чигирю принадлежит примерно по 25% акций, мажоритарный акционер в этой компании Костельман (№23 этого рейтинга, там же — подробнее о результатах работы Fozzy Group за 2013 год. — Фокус).
Характерная особенность Fozzy, к построению которой Роман Чигирь с Олегом Сотниковым приложили немало усилий, — собственное производство продуктов питания и товаров народного потребления. Этим направлением Fozzy Group занялась одной из первых среди украинских ретейлеров. Сегодня под марками "Премія", "Повна чаша" и другими Fozzy продает 160 наименований разной продукции. По данным компании, в общем обороте Fozzy Group на собственные ТМ приходится более 10% продаж. В 2013-м, по предварительным данным, оборот собственных марок мог составить 2,3 млрд грн.

Помимо бизнеса, Костельмана, Чигиря и Сотникова связывает творчество. Друзья играют в рок-группе "Ремонт воды". Лидер, как и в бизнесе, Владимир Костельман. Причем стихи для песен пишет не только фронтмен, но и Чигирь, чей творческий псевдоним невероятно прост: Чи-Чи. У Сотникова, соответственно,
Со-Со.