Игорь Коломойский

Related video
№5200 самых влиятельных украинцев
Игорь Коломойский

Возраст:

45 лет Должность: совладелец группы "Приват", президент Объединения еврейских общин Украины Родственные связи: женат, двое детей

2007:

в рейтинге самых влиятельных украинцев

Кризисный 2008 год Игорь Коломойский завершает с куда меньшими потерями, чем многие его коллеги по бизнесу. В этом году он вошел в состав наблюдательного совета "Студии 1+1". А государству так и не удалось лишить группу "Приват" контроля над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны "Укрнефть", 41% акций которой принадлежат группе Коломойского. Приватовцы регулярно срывали собрание акционеров "Укрнефти" из-за расхождения с правительством в вопросах ведения бизнеса. Кроме того, "Приват" угрожал продать свою долю компании россиянам. Но вот заполучить контроль над нефтепроводом Одесса – Броды через свою фирму Milbert Ventures Inc. "Привату" не удалось: Кабмин препятствует подписанию соглашения.

Прошедший год также ознаменовался вхождением Игоря Коломойского и его партнеров в состав акционеров российской Evraz Group. Это произошло после того, как в конце 2007-го "Приват" продал им свои сталелитейные, горнорудные и коксохимические активы. За ГОК "Сухая балка", Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, коксохимический завод "Баглейкокс" и ряд других активов группа г-на Коломойского получила $3 млрд. и 10% акций Evraz. Надо сказать, сделка оказалась весьма своевременной: сейчас дела на украинских предприятиях Evraz, как и во всей отечественной металлургии, идут не лучшим образом. Тем временем Коломойский скупает подешевевшие активы. В частности, бизнесмен может купить компанию "Альфа-нефть", владеющую крупной сетью заправок ANP.

Г-н Коломойский не упускает из виду и политику. Говорят, что с помощью народного депутата Игоря Палицы, связанного с "Приватом", в НУНС активно велась агитация за коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. А в октябре Игорь Коломойский сменил Вадима Рабиновича на посту президента влиятельного Объединения еврейских общин Украины и сейчас вместе с партнером Геннадием Боголюбовым (№18 этого рейтинга) строит в Днепропетровске самый большой в Европе Еврейский центр.