Виктор Пинчук

Related video
№10200 самых влиятельных украинцев Виктор Пинчук48 лет Должность: владелец корпорации "Интерпайп", президент Victor Pinchuk Foundation
Родственные связи:
жена – Елена Франчук, председатель Фонда "АнтиСПИД", дочь Леонида Кучмы; две дочери

2007: №7 в рейтинге самых влиятельных украинцев

От активов, которые могли создать массу проблем, Виктор Пинчук сумел избавиться еще до кризиса. 94,2% акций Укрсоцбанка он продал итальянской группе UniCredit за 1,525 млрд. евро. Сделка была завершена в январе и стала одной из самых крупных и удачных в финансовом секторе Украины. По оценкам аналитиков, если бы г-н Пинчук решил продать банк сейчас, то выручил бы в 10 раз меньше: на данный момент украинские банки оцениваются в 20–30% капитала. Кроме того, весной этого года г-ну Пинчуку удалось продать комбинат "Днепроспецсталь". Как оказалось, тоже вовремя: из-за кризиса предприятие уже снизило объемы производства, а через пару месяцев может вообще остановиться. Неплохо себя чувствуют и телеканалы Пинчука: принадлежащие ему ICTV и Новый канал медленно, но уверенно догоняют в рейтингах гигантов "Интер" и "1+1".

Но кризис все же не обошел Виктора Пинчука стороной. Например, ему пришлось отложить совместное с российской компанией "Мосмарт" создание сети розничной торговли продуктами питания и промтоварами как минимум до весны 2009 года.

Впрочем, с этими и другими проблемами разбирается не сам Виктор Пинчук, а управляющая компания EastOne, которой он еще в 2007 году начал передавать управление своими активами. Сам же бизнесмен предпочел отойти от дел и переключился на благотворительные проекты, не скрывая, что хочет войти в историю как видный меценат. Благотворительностью активно занимается и его жена Елена Франчук (№107 рейтинга), возглавляющая Фонд "АнтиСПИД".

В уходящем году супруги оказали немалое влияние на культурную жизнь страны. Кроме выставок в PinchukArtCentre, одном из крупнейших центров современного искусства в Восточной Европе, они порадовали украинцев концертами Пола Маккартни в Киеве и группы Queen в Харькове. Причем с помощью концерта легендарного экс-битла удалось собрать 4 млн. грн. на оборудование для детского онкологического центра в Киеве.