Алексей Мартынов

Related video
№23150 самых богатых людей Украины Алексей Мартынов Возраст: 42 годаДолжность: совладелец группы "Приват"Состояние: $315,3 млн. ( $969,7 млн.)Сфера интересов: металлургия

Семейное положение: есть дочь

2008: №14 в рейтинге самых самых богатых людей

Один из трех столпов группы "Приват", предприниматель Александр Мартынов курирует разработку стратегии продаж марганцевых сплавов, на производстве которых сконцентрировалась группа после добавления к своим украинским активам ряда добывающих и перерабатывающих предприятий в Австралии, США и Румынии. Однако экономический кризис ощутимо ухудшил рентабельность ферросплавного бизнеса. Падение спроса и снижение цен на мировом рынке привело к тому, что ферросплавные заводы Украины сократили производство на 72%.

Доля Алексея Мартынова в ПриватБанке невелика и составляла до недавнего времени всего 1,23%. Между тем в октябре 2008 года партнеры Мартынова Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов увеличили свои пакеты за счет некоего акционера. Сумма сделки не оглашалась. После этого г-н Мартынов в списке акционеров банка более не значился.