Украину ждет еще одно повышение кредитных рейтингов

После повышения рейтингов Украины агентством Standard & Poors ожидаются такие же действия со стороны Fitch и Moody"s

Related video

"Обычно пересмотр рейтингов происходит по цепочке, а значит, высока вероятность того, что суверенные рейтинги Украины повысят и другие агентства,– говорит аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. – После возобновления кредитной помощи МВФ, которого мы ожидаем в мае, можно рассчитывать еще на одно повышение рейтингов".

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", рынки отреагировали на действия S&P спокойно. "Решение S&P не повлияло на фондовый рынок. В вероятность дефолта уже давно никто не верит, и пересмотр рейтинга подтвердил это", – утверждает глава департамента торговых операций ИК Astrum Investment Management Олег Шипанюк.

Улучшение рейтинга не приведет и к значительному снижению доходности займов. "Повышение рейтинга невелико – ставки для Украины уменьшатся с самого высокого уровня LIBOR+12% лишь до LIBOR+10,5-11,5%. Другое дело, что тесное сотрудничество с МВФ должно привести к очередному их снижению",– считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Напомним, Standard & Poors повысило рейтинги Украины впервые с начала кризиса. Так рейтинги по обязательствам в иностранной валюте повысились до уровня "B-/С" с ранее присвоенных "CCC+/C". Рейтинги по обязательствам в национальной валюте улучшены до "B/B" (ранее "B-/C"). Прогноз рейтинга – "позитивный".