Газпром пригрозил сократить поставки газа в Украину

«Газпром» направил сегодня своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Об этом говорится в сообщении газовой компании. Задолженность украинской стороны за поставки газа, как утверждается, составляет более $1,3 млрд.

Related video

"Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - говорится в сообщении.

Согласованная на 2007 год цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики, пишет Газета.Ru. В компании уверены, что Украина готова к рыночному ценообразованию на газ. "Газпром" рассчитывает на конструктивное решение проблемы задолженности украинскими партнерами и со своей стороны сделает все, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам.