Кужель: не надо ждать от государства бесплатного жилья

Работу над удешевлением жилья надо начинать с преодоления коррупции в строительстве. А коррупция в этой сфере начинается с выделения местными органами власти земельного участка под застройку. Такую ситуацию заместитель Министра регионального развития и строительства Александра Кужель назвала одной из основных причин высоких цен на жилье во многих регионах Украины.

Related video

"Когда иностранные компании начинают какой-нибудь бизнес-проект в Украине, они сразу слышат, что надо в начале пути дать взятку. Для них это все равно, что прыгнуть в помойную яму", - констатировала заместитель Министра.

Как сообщает пресс-служба Минрегионстроя, Кужель уверена, что ситуацию может исправить упорядочение разрешительной процедуры в строительстве. Во вторую очередь, замминистра предлагает наладить производство строительных материалов в Украине, а не ввозить их из-за рубежа.

Заместитель Министра подчеркнула, что не надо ждать от государства бесплатного жилья - его не будет. Такое жилье получат только те, кто физически не способен заработать средства для получения кредита. Кужель посоветовала молодежи требовать от государства создания надлежащих условий для обучения, трудоустройства и получения достойной зарплаты за свою работу.