Гостаможслужба: большинство обуви оформлено по цене $1-2

97% обуви оформлено по цене 1-2 доллара, хотя 50% этой обуви стоит 29-30 долларов. Такие данные привел новый глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник

Related video

В последнее время, по словам Калетника, например, одежда, в том числе и брендовая, декларировалась не под своим кодом, а как чулки, секонд-хенд или произведенная в Китае. Эта группа товаров имеет низкую пошлинную ставку, что позволяет снижать базу налогообложения, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

"Я предлагаю разработать совместно с налоговой администрацией приказ, чтобы торговля теми же брендовыми марками, осуществлялась в магазинах при наличии декларации с полной уплатой всех налогов и сборов", – заявил глава Гостаможслужбы. После этого необходимо сформировать единый подход к определению таможенной стоимости. Во всех таможнях и пропускных пунктах должна быть единая цена, чтобы исключить "миграцию" товаров, так как практически по всем группам товаров произошло падение таможенной стоимости, налоговой нагрузки и, как следствие, платежей в бюджет.