Львов пока что не получит в собственность аэропорт

Президент Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета Министров, которым целостный имущественный комплекс государственного предприятия «Международный аэропорт «Львов» вместе со взлетно-посадочной полосой передавался в собственность территориальной общины города Львова.

Related video

По мнению главы государства, указанное распоряжение не отвечает задачам по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины. Взлетно-посадочная полоса, о которой говорится в распоряжении, вместе с военным аэродромом "Львов" используются для нужд Вооруженных Сил Украины до 2011 года включительно. Изъятие указанной взлетно-посадочной полосы из управления Министерства обороны приведет к снижению боеготовности войск и создаст угрозу для национальной безопасности, отмечает Президент.

Считая, что решение Кабинета Министров не отвечает статье 17 Конституции Украины, Президент направил соответствующее представление в Конституционный Суд. Участвовать в производстве по этому делу уполномочена заместитель главы Секретариата Президента - Представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук.