Курс евро: эксперты советуют покупать

По сравнению с началом 2010 года, в конце мая европейская валюта потеряла 14% по отношению к доллару. Самое время покупать евровалюту, говорят эксперты, опрошенные focus.ua

Related video

Тем не менее, эксперты оценивают диапазон колебания евро в пределах $1,2-1,3 за евро, что эквивалентно сегодняшним показателям ($1,22 по курсу НБУ). Аналитики считают, что поддаваться панике и сдавать европейскую валюту сейчас бессмысленно. Напротив, стоит прикупить евро.

Василий Юрчишин, директор экономиеских программ центра Разумкова: "Через 3-4 месяца вы сможете за свои сегодняшние евро, которые хотите продать, купить гораздо больше, чем сегодня"

Говорят, что одной из причин удешевления валюты ЕС является нестабильная ситуация в Греции. Какие еще есть причины такого резкого падения курса евро?

Греция в падении евро играла роль лакмусовой бумажки. Восстановление европейской экономики происходит медленнее, чем американской. Тем самым закладывается потенциал для того, чтобы доллар начал отвоевывать свои позиции. Сейчас, помимо Греции, видны проблемы и в других странах Евросоюза – тех же Испании и Португалии. У Греции маленькая экономика, а вот когда начнутся проблемы у испанской экономики, Евросоюзу станет сложнее. Нервозность экономических агентов и неуверенное отношение к тем рискам, которые сегодня есть, приводят к снижению экономической активности и спроса. Это и является фактором, не способствующим укреплению евро. Элемент неуверенности экономических агентов носит преувеличенный характер и приводит к дополнительным потерям ценности евро. На самом деле, ситуация может оказаться не столь удручающей.

Сейчас некоторые эксперты говорят о паритете евро и доллара. Это возможно? Какой вообще может быть максимальный порог падения евро?

Сергей Тигипко на днях заявил, что падение евро может негативно отразиться на экспорте, на украинской металлургии. Какие, по вашему мнению, могут быть последствия для Украины от падения евро в ближайшее время?

Нервное состояние Европы означает, что агрегированный спрос заметно снижается. Снижается уверенность экономических агентов в эффективности долгосрочных инвестиционных проектов. Для текущих проектов ситуация становится тоже неопределенной. Поскольку такого рода снижение агрегированного спроса отражается на товарах полусырьевых, с низкой добавленной стоимостью (то, что является основой нашего экспорта), то, в этом смысле, вероятно ожидать снижение спроса на нашу низкосырьевую, малообработанную экспортную продукцию. Но украинский экспорт всегда был низкодиверсифицирован, как по товарной, так и по географической структуре. И, по европейским меркам, украинская экономика крайне мала. Может оказаться так, что украинский рынок не будет сильно задет снижением спроса.

Что делать сейчас с сбережениями в евро? Сдавать?

Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований: "К концу года евро поднимется до $1,3"

Каковы причины такого резкого падения евро?

Причиной падения курса евро является падение интереса инвесторов к долгам еврозоны, а также к ценным бумагам, которые номинированы в евро. Происходит увеличение предложения евро и спроса на другие валюты, соответственно евро снижается по отношению к этим валютам.

Есть ли у вас наблюдения по поводу того, что люди конвертируют депозиты, сдают евро, берут больше долларов?

Существенных колебаний на украинском рынке не наблюдается. Та часть населения, которая предпочитает менять евро на доллары, а потом - на пике - доллары на евро, очень часто проигрывает. Но большинство людей, в том числе, у которых остались некоторые сбережения в евро, ожидает, что курс рано или поздно стабилизируется, и тогда уже будут решать, продавать или не продавать им евро.

Сейчас некоторые эксперты говорят о паритете евро и доллара. Это возможно? Каким может быть максимальный порог падения евро?

Мы уже наблюдали евро на самом низком значении после его введения, тогда оно стоило порядка 80 центов. Поэтому утверждать, что это невозможно нельзя. В то же время, я считаю, что это очень маловероятно: евро может временно колебаться и снижаться до $1,16-1,17, но средний курс, который мы будем наблюдать в течение ближайших двух месяцев – в пределах $1,2-1,3 за евро.

В 2011 году можно ожидать, что евро вернется к показателям начала этого года?

Курс будет несколько ниже, чем показатели начала этого года, когда мы имели к $1,4. Я считаю, что в конце года будет чуть меньше, чем $1,3.

Сергей Тигипко на днях заявил, что падение евро может негативно отразиться на украинской экономике. Какие, по вашему мнению, могут быть последствия от падения евро в ближайшее время?

В Евросоюз мы не продаем большую часть металла. Основные потребители украинского металла – это Ближний Восток и Северная Африка. На этих рынках евро не является основной валютой. Но тут надо учитывать, как используется этот металл. Металл используется или в машиностроении, или в строительстве. И то, и другое – это вещи, в которые, как правило, инвестируют. То есть, вы или покупаете станок, или покупаете здание. Соответственно, сейчас растет недоверие к еврозоне, что связано с ожиданием меньшего роста в странах ЕС. А если меньше рост, то уменьшается и объем инвестиций. Падают мировые инвестиции, и это, безусловно, влияет на металлы.

Что бы посоветовали сейчас тем, у кого есть сбережения?

Большинству населения я бы посоветовал не нервничать. Ведь не ожидается серьезного падения евро на длительный период. Даже если курс евро снизится еще, то он не продержится на низком уровне достаточно долго.

Александр Мельник, журналист