Газпром отправил яхту с газом по маршруту Северного потока

В воскресенье, 30 мая, "Газпром" отправил по Балтийскому морю яхту "Фантазия", которая доставит из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд баллон с газом

Related video

Ее маршрут почти совпадает с трассой сооружаемого газопровода "Северный поток", который является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины.

Таким необычным способом Россия намерена показать, что выполнит все обязательства перед западными партнерами по прокладке этой магистрали, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Морскую экспедицию организовала компания Wingas – совместное предприятие российского "Газпрома" и его германского партнера Wintershall.

Планируется, что 12 июня яхта в сопровождении исторических парусных судов прибудет в морской порт Грайфсвальда, где премьер-министр земли Мекленбург-Передняя-Померания Эрвин Зеллеринг на торжественной церемонии примет газовый баллон.

При этом символический объем российского газа будет использован для вполне практических целей: на нем в Грайфсвальде приготовят праздничное угощение.

Газопровод "Северный поток" проложат по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит 1220 км. Tрубоукладочные работы на первой линии завершатся в 2011 году, тогда же планируются первые поставки газа. Пропускная способность линии должна составить 27,5 млрд. кубометров в год.

На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до 55 млрд. кубометров в год за счет сооружения второй, параллельной линии газопровода. Вторая линия будет введена в эксплуатацию в 2012 году.

Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода составят 7,4 млрд. евро.

С помощью нового газопровода Россия намерена поставлять газ в Германию, откуда его можно транспортировать в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию, Францию и другие страны.

9 апреля в Выборге состоялось официальное открытие строительства "Северного потока".